Posted 27 февраля 2023,, 13:09

Published 27 февраля 2023,, 13:09

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Воевавших за Донбасс ополченцев предлагают признать ветеранами боевых действий

Воевавших за Донбасс ополченцев предлагают признать ветеранами боевых действий

27 февраля 2023, 13:09
Фото: 1MI
На рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, который предлагает наделить ополченцев из ДНР и ЛНР, которые участвовали в боевых действий в Донбассе с 2014 года, статусом ветеранов боевых действий.
Сюжет
Законы

Действие законопроекта предлагается распространить на тех участников боевых действий в Донбассе, которые уволились со службы до вхождения республик в состав России, сообщил глава рабочей группы по вопросам спецоперации Андрей Турчак.

Помимо этого, на рассмотрение внесли также второй законопроект, который предусматривает предоставление участникам и ветеранам спецоперации право на бесплатную юридическую помощь. Как отметил Андрей Турчак, сейчас все правовые вопросы, связанные с получением льгот, участникам боевых действий и членам их семей приходится решать за свой счет. Это не только стоит немалых денег, но и возникает риск нарваться на мошенников. «Активизировались мошенники, которые под видом юристов и под предлогом «ускорения процедуры» берут деньги и исчезают, не оказав услугу», - написал Андрей Турчак.

Он добавил, что в случае принятия данного законопроекта участники спецоперации и члены их семей смогут рассчитывать на бесплатную правовую помощь в госструктурах.

Напомним, что в марте прошлого года президент страны Владимир Путин подписал закон, согласно которому участники спецоперации на Украине признаются ветеранами. Действие данного закона распространили также на врачей, пограничников и добровольцев. Позднее президент страны пообещал также присвоить статус ветеранов бывшим военнослужащим, которые участвовали в боевых действиях в Донбассе.

"