Posted 27 февраля 2023,, 08:39

Published 27 февраля 2023,, 08:39

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Иране полиция ищет диверсантов, отравивших водопровод в женских школах

В Иране полиция ищет диверсантов, отравивших водопровод в женских школах

27 февраля 2023, 08:39
Фото: elevation.maplogs.com
Недавняя волна массовых заболеваний в школах для девочек в Иране была вызвана преднамеренным отравлением водопровода химическими соединениями. Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Исламской Республики Юнес Панахи.

Иранское агентство Fars приводит слова чиновника, который считает, что путем проведения диверсии злоумышленники хотели добиться закрытия всех школ в стране, особенно женских, обвинив в этом преступлении государство. И они отчасти добились своего – десятки школьниц были срочно госпитализированы с диагнозом «отравление», пишет  Bloomberg.

Между тем, власти начали расследование. Выяснилось, что неизвестные злоумышленники действовали целенаправленно – отравляли источники питьевой воды именно в женских школах и гимназиях.  

Первые случаи тяжелых заболеваний у детей были зарегистрированы в ноябре в Тегеране, Куме, Ардебиле и Боруджерде. Тогда, если верить газете Etemad, были атакованы 14 средних школ для девочек.  

Случаи тяжелого отравления школьниц вызвали гнев родителей, которые вышли на уличные акции протеста. Но до заявления заместителя министра здравоохранения Панахи люди плохо представляли себе, кто мог покушаться на жизнь детей. Тем не менее, власти, начавшие расследование, пока не могут назвать имена преступников.  

Отравления произошли через несколько месяцев после того, как по всей стране вспыхнули широкомасштабные протесты против властей Ирана из-за гибели во время допроса в полиции 22-летней Махсы Амини. Силовики ответили жесткими репрессиями и казнями в отношении восставшего народа. Тысячи людей остаются в тюрьмах за участие в демонстрациях, а правозащитные группы утверждают, что более 500 человек были убиты силами безопасности.

"