Posted 27 февраля 2023,, 09:49

Published 27 февраля 2023,, 09:49

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Максим Фатеев

ТПП РФ предлагает новые пути сотрудничества российских и китайских предпринимателей

27 февраля 2023, 09:49
Максим Фатеев
В экспериментальной зоне свободной торговли (ЗСТ) Нового района г. Харбин (КНР) получила свидетельство о праве ведения хозяйственной деятельности компания, созданная АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ (SOEX).

Компания будет  готова помочь предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на российско-китайском торгово-экономическом треке. «SOEX-Харбин» (так называется новая компания) предлагает  широкий спектр услуг, в том числе, осуществляет поиск китайских и  российских контрагентов, обеспечивает их проверку и аудит, сопровождает импортно-экспортные поставки, оказывает инспекционные услуги по контролю количества и качества продукции.

Необходимость создания такой структуры для всей системы торгово-промышленных палат в России стала очевидной еще в марте-апреле прошлого года. Тогда поступило более трехсот заявок по различным видам услуг на российско-китайском направлении. Важную роль в тот период  сыграл мобильный экспертный офис SOEX в Китае, который отработал сотни запросов. Однако его возможностей просто не хватало. Сейчас ажиотажный спрос несколько спал, но взаимный интерес к двухстороннему сотрудничеству обеспечит постоянную устойчивую загрузку новой компании.

Не случайным стал и выбор ее локации. Новый район Харбина позиционируется как  центральная площадка для развития  сотрудничества между Китаем и Россией.  В феврале в Москве побывала делегация представителей Нового района. Они убедились в большом потенциале экспертной системы ТПП РФ как партнера для взаимодействия с  зоной свободной торговли, в том числе в качестве «одного окна» по сотрудничеству с Россией для всех регионов КНР. В текущем году по итогам этой поездки ожидается визит представителей около трехсот  китайских компаний для  b2b встреч с российскими предпринимателями.

- Разумеется, наша работа на азиатском направлении не ограничивается только экспертной деятельностью, - говорит вице-президент Торгово-промышленной палаты России Максим Фатеев. Поворот на Восток приобретает конкретные  формы. Символично, что  свою вторую (после Республики Узбекистан) зарубежную компанию СОЮЗЭКСПЕРТИЗА создает именно в Китае. Она работает вместе с представительствами ТПП РФ за рубежом, и с территориальными палатами. Активную помощь коллегам оказал и  внешнеэкономический блок федеральной Палаты.  Сейчас  у нас появилось еще одно окно возможностей для выхода отечественного бизнеса на рынок КНР.

"