Posted 27 февраля 2023,, 11:03

Published 27 февраля 2023,, 11:03

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

Северная Корея признала: проблемы с продовольствием есть, но голода в стране нет

Северная Корея признала: проблемы с продовольствием есть, но голода в стране нет

27 февраля 2023, 11:03
Северная Корея впервые за последние годы провела партийную конференцию, посвященную исключительно вопросам сельского хозяйства. Однако темы обсуждения и детали дискуссий неизвестны.

По мнению международных экспертов, на которых ссылается агентство Associated Press, нехватка продовольствия в КНДР произошла из-за ограничений, связанных с пандемией и собственных просчетов в сельском хозяйстве.

Как считают в правительстве соседней Южной Кореи, пишет Al Jazeera, на партийной конференции в Пхеньяне руководитель страны Ким Чен Ын фактически признал, что продовольственная ситуация в КНДР ухудшилась, более того, она «упала ниже минимума человеческих потребностей», но голода в стране нет.

В Сеуле утверждают, что нынешняя нехватка продовольствия была вызвана плохими урожаями ы КНДР на фоне экстремальных погодных условий и усугубилась локдаунами и резктим сокращением торговли с Китаем из-за закрытия границ во время пандемии COVID-19.

Северная Корея также находится под строгими международными санкциями в связи с запрещенными ядерными и баллистическими ракетными программами.

Агентство ЦТАК заявило в понедельник, что на партийной конференции, которая продолжается за закрытыми дверями, присутствует вся партийная и государственная верхушка КНДР, в том числе премьер Ким Ток Хун и Чо Ён Вон, один из ближайших помощников Ким Чен Ына, который занимается организационными делами ЦК Трудовой партии Кореи. Участники встречи должны определить «неотложные меры по укреплению сельского хозяйства, возникающие на современном этапе». Но что это за меры, остается только догадываться.

В прошлом году производство зерна в стране оценивалось в 4,5 млн. тонн, что на 3,8% меньше, чем в 2020 году. При этом Северная Корея нуждается примерно в 5,5 млн. тонн зерна, чтобы прокормить 25-миллионное население страны.

Раньше половина такого разрыва обычно покрывалась неофициальными поставками зерновых из Китая, а остальная часть оставалась нерешенным дефицитом. Тем не менее, корейцев всегда выручали домашние запасы квашеных овощей кимчхи и моркови, заготовка которых по традиции заканчивалась осенью по всей стране.   

Кроме того, Северная Корея придерживается старого принципа чучхе – «опора на собственные силы». Даже на официальном уровне в Пхеньяне заявляют, что корейцам не нужна зависимость от внешней помощи, чтобы справиться с продовольственной ситуацией, «это - все равно, что принимать отравленные конфеты от незнакомых людей».

"