Posted 27 февраля 2023,, 06:36

Published 27 февраля 2023,, 06:36

Modified 27 февраля 2023,, 06:38

Updated 27 февраля 2023,, 06:38

Проверка гражданством: почему средний россиянин не понимает среднего украинца

Проверка гражданством: почему средний россиянин не понимает среднего украинца

27 февраля 2023, 06:36
Фото: Соцсети
Каждый пятый украинец уже сегодня фактически является гражданином Евросоюза, тогда как в России таких наберется от силы один процент

Оригинальную версию того, чем на самом деле отличаются граждане России от граждан Украины выдвинул в своем блоге сетевой аналитик Михаил Жуховицкий. В качестве точки отсчета он взял степень европеизации тех и других, и вот что у него получилось.

Украина

Около 4 миллионов граждан Украины имеют вторые гражданства.

Чаще всего это Евросоюз. Лидер – Румыния. За ней Польша, Чехия, Венгрия, Словакия.

Ещё больше украинцев имеют статусы ВНЖ и ПМЖ в различных странах. В 2021 году, до начала конфликта, первичное ВНЖ Евросоюза оформили 875 тысяч граждан Украины. (Из них Польша ‒ 83,4%, Чехия ‒ 4,7%, Венгрия ‒ 3,1%). Это именно первичное ВНЖ, не продление.

Кроме ВНЖ и ПМЖ украинцы массово получали и другие документы, облегчающие жизнь в ЕС.

Например, в Закарпатье власти Венгрии раздавали «Удостоверение заграничного венгра». Оформлялось удостоверение за неделю, по заявлению на одной бумажке. Похожий документ с 2007 года выдает Польша, называется «Карта поляка». С ним можно работать в Польше без оформления разрешения на работу. На сегодняшний день выдано почти 400 тысяч таких удостоверений. 

Точных подсчетов, сколько у граждан Украины вторых гражданств, нет. Юридически Украина не признает вторых гражданств. Поэтому, граждане не имели стремления честно отчитываться. А фактически Украина – она из трех, вместе с Израилем и Арменией, стран с максимальным количеством граждан, имеющих вторые паспорта.

Если сложить все гражданства, ВНЖ, ПМЖ – получим цифру за 8 млн человек.  Важно: это цифра до начала конфликта, а вот после его начала в ЕС в качестве беженцев выехали ещё 5.1 млн.

Со времен образования Украины основная идея для здравомыслящего гражданина была весьма простая: получить право на лучшую жить в другой стране. Самые умные ехали в США, Канаду, Австралию, Израиль. Середнячки – в ЕС. Люди с востока Украины ехали в РФ.

Откройте любой городской форум Украины. Самые обсуждаемые вопросы с начала 2000-х годов (тогда и появились форумы) о том, как оформить второе гражданство или как-то иначе легализоваться в другой стране. 

Россия

Теперь возьмем статистику по РФ людей, оформивших второе гражданство.

По данным МВД о втором гражданстве отчитались 543 тысячи человек. 

Давайте умножим цифру на 1.5, с запасом. Будет 800 тысяч. Не все же отчитались.

Теперь возьмем россиян, которые имеют статус ВНЖ в Европе.

За 2021 год россияне оформили 86,83 тысяч первичных ВНЖ (Польша ‒ 27%, Испания ‒ 10,1%, Финляндия ‒ 9,8%).

По данным Евростата за 2019 год: россиян на ВНЖ перебралось за год 76 тысяч. За этот же год ВНЖ в ЕС оформили 70 тысяч белорусов. Т.е, в спокойный 2019 год из РФ с 146 млн населения, в ЕС уехало столько же, сколько из Белоруссии с её 9 млн населения.

До конфликта статус ВНЖ\ПМЖ в ЕС имели порядка 700 тысяч россиян (точных цифр нет, есть ориентировочные).

Итого, если сложить всех граждан РФ с гражданствами, ВНЖ, ПМЖ в ЕС будет, будет 1.5 млн.

Итоговые цифры на спокойный 2021 год

1.5 млн россиян при 146 млн населения.

8 млн украинцев при 41 млн населения.

На фотографии первая страница форума города Одесса.

Раздел «выезд за рубеж». Посмотрите статистику сообщений, страниц, просмотров. Даты создания тем подчеркнуты. Для примера взял нейтральный город, почти в середине страны. Если брать западные регионы, там статистика другая. В Закарпатье население по менталитету и документам уже давно больше европейцы, чем украинцы.

Этот пост я написал по впечатлениям от участия в беседе о разнице менталитетов. Я на цифрах объяснял группе российских финансистов, почему средний россиянин никогда не поймет среднего украинца. Украинцы плотно интегрированы в ЕС уже многие десятилетия, задолго до Евромайдана.

Почти никто в РФ этих подводных течений не знает. Более того, даже в Украине эти цифры в СМИ старались не освещать, так как отток граждан был больной для государства темой.

"