Posted 27 февраля 2023,, 09:18

Published 27 февраля 2023,, 09:18

Modified 27 февраля 2023,, 09:39

Updated 27 февраля 2023,, 09:39

Озверевшие блины. Очередной сетевой скандал развернулся вокруг невинной традиции

Озверевшие блины. Очередной сетевой скандал развернулся вокруг невинной традиции

27 февраля 2023, 09:18
Фото: Блог Ирины Якутенко
Патриотические блогеры настаивали на том, что есть блины на Масленицу это чисто русская традиция, оппозиционные в знак протеста призывали вообще не есть блинов
Сюжет
Еда

Иван Зубов

У православных России начался Великий пост. Ему предшествовала Масленичная неделя, на которой, как известно, принято печь блины. Кто бы мог подумать, что такая банальная вещь станет поводом для очередного сетевого скандала?!

Впрочем, в нынешней ситуации, скандалом может обернуться все что угодно, и еда не исключение. Совсем недавно, в Сети на чем свет стоит ругали известного персонажа светской тусовки Алену Долецкую за то, что она в это суровое для страны время от души делилась своими впечатлениями от ассортимента рублевских ресторанов.

Теперь же под раздачу попали блины. Попали, как это водится, по привычной причине – банальной глупости: кто-то из патриотически настроенных блогеров заявил, что печь блины на Масленицу – это чисто русская народная традиция, иными словами «скрепа». Ну сморозил глупость, бывает. Однако не тут-то было! Из оппозиционного лагеря сразу же последовало гневное опровержение. Известная радиожурналистка, живущая сегодня за границей тут же откликнулась:

«Хочу сказать, что нет у меня никакой тяги к блинам. Раньше в иные годы, для меня Масленица была любовью и традицией. Мы пекли блины, мы встречались с друзьями. Даже когда мы уехали - я пекла блины во время карнавала (тут все совпадает). Сейчас любое напоминание о русских традициях вызывает крик…»

Другая журналистка тоже негодует:

«Ведь это чистой воды имперский комплекс – взять блюдо, которое есть во всех без исключения кухнях мира, и присвоить его России. Безусловно комично, что символом отказа от других, гораздо более неприятных русских традиций стали именно блины. Не знать, что они есть во всех культурах и странах, это я даже не знаю, как что. Как сказать, что отказываюсь от хлеба, ведь от такой русский…

Пора призвать к ответу всю эту гастрономическую сволочь!

В ответ понеслось множество реплик и серьезных, и шутливых:

- Ну, это не блины развязали.

- Блины это поддерживают!

-  Господи, чем? Этак мы доживем до коллективной вины какой-нибудь несчастной селедки, начнем с нее принудительно шубу снимать, раскулачивать. Елка, опять же, в новый год тоже небось провинилась. Или елка интернационалист, не знаю. А куличи на Пасху можно, но только если в паски переименовать. Борщ, опять же, украинский можно, а русский нельзя.

- Точно! Сегодня съел несколько - ни один не высказал свою позицию, все трусливо промолчали. Делаю скидку на то, что они могли просто не успеть.

- Селёдку, кстати, давно пора разъяснить, как и салат «Московский», имперски косплеящий «Оливье». Лично я очень рад, что наконец настало то время, когда мы все можем смело в едином порыве призвать всю эту гастрономическую сволочь к ответу! Остановим общим криком блинно-селёдочную гадину!

- Во Франции пекут аналогичные блины, которые ничего не поддерживают. Блины - это просто блины.

- Блины появились в Древней Греции в 5-м веке, вообще ничего славянского в них нет, просто славяне их немного оприходовали и готовят по своему

- Пеку блины в любое время года - просто еврейская мама научила! И никакие традиции кроме семейных мне не мешают!

- Моя бабушка-украинка пекла отличные блины! Поэтому никакой ассоциации с русскими традициями. Более того, дочь моей подруги, родившаяся в Израиле, очень любит блины по рецепту моей бабушки. Не будем блины присобачивать к России - они космополиты!

- Все, что связано с традициями, вызывает отторжение. Блины, конечно, не виноваты, я их ем без проблем, но именно в масленицу не хочу, поперек горла встают все традиции.

-  Всем, кто сейчас картинно недоумевает по поводу, при чем тут блины, бесполезно объяснять.

- Странная реакция. Немецкие антифашисты разве отказывались от сосисок с квашеной капустой?

- Блины это и французская традиция, называется Mardi gras. Все отмечают. Проблема одна: в Европе в муку добавляют пудру насекомых с 24 января официально.

-  Судя по всему, у вас была двойка по истории. Многие индоевропейские народы пекут блины/панкейки/оладьи. Им минимум 2,5 тысячи лет. РФ и русские - не правообладатели блинов. Вообще ни разу. Никто пока не написал: суши не ешьте, ибо были зверства японцев.

Первый блин – Вашингтонским обКОМОМ

Как пишет музыкальный критик Майя Крылова: «Никто не вспомнил «после Освенцима нельзя писать стихи.». Никто не процитировал Леонида Филатова:

«Утром мажу бутерброд -

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!»

Все это, видимо, впереди. 

Есть, о чем поговорить. Блин.»

А публицист Иван Давыдов прилюдно «покаялся»:

Не смог удержаться, оскоромился, грешен, хотя когда еще, если не в последний день Масленицы?

Не смог, в общем, пройти мимо истории с блинами. Опять же, вспомнил, что был ведь, кажется, какой-то роман в стихах про семейство Лариных. Вроде бы, его отменили за колониальную оптику. Ну, если нет пока, то отменят.

В общем, сложил четверостишие:

Теперь хранить совсем не мило

Привычки милой старины:

Проклятьем время заклеймило

Милитаристские блины.

В твиттере подкинули еще красивую фразу: «Первый блин – Вашингтонским обкомом».

Впрочем, себе в укор: разрыв между поехавшими и оставшимися, конечно, будет усугубляться, но, вообще-то, мы друг другу не враги. Или даже так: не мы друг другу враги. Лучше штопать ткань бытия, чем рвать. Рвать и без нас много желающих…»

И с этим невозможно поспорить…

"