Posted 27 февраля 2023,, 09:56

Published 27 февраля 2023,, 09:56

Modified 27 февраля 2023,, 09:58

Updated 27 февраля 2023,, 09:58

Набегались... Многие из уехавших от мобилизации россиян возвращаются домой

Набегались... Многие из уехавших от мобилизации россиян возвращаются домой

27 февраля 2023, 09:56
Фото: Соцсети
По всей видимости граждане России, поспешившие осенью прошлого года улететь из страны, столкнулись с большими финансовыми трудностями и теперь вынуждены вернуться на родину

Иван Зубов

У сбежавших от частичной мобилизации заканчиваются деньги и они вынуждены возвращаться на Родину. СМИ сообщают о том, что рейсы в Россию из поддерживающих с ней авиасообщение стран забиты людьми «под завязку». Возрос поток возвращенцев через погранпереходы на границах с Грузией, Казахстаном и другими странами.

Ситуация выходит уже за рамки возвращения просто туристов. Доходит до того, что даже отдыхавшие в Таиланде сотрудники «Аэрофлота» не могут улететь домой. Они улетели к морю по служебным тарифам с максимально возможной скидкой: если обычный коммерческий билет туда-обратно стоит более 60 тысяч рублей, то дисконтный для сотрудников всего 17. Наличие таких скидок на билеты для всей семьи — один из важных критериев выбора профессии у тех, кто любит путешествовать. Правда, по такому тарифу можно улететь только при наличии свободных мест на борту, а на рейсах из Таиланда их не оказалось ни в «экономе», ни в «бизнесе», и «подсадка» растянулась на многие дни.

СМИ сообщают, что похожая ситуация сложилась и в ОАЭ. Объяснить происходящее чем-то, кроме финансовых проблем у несостоявшихся эмигрантов, сложно.

«Мечты о дешевой жизни в тропиках и планы озолотиться на удаленке и арбитраже разбиты. Запад банит карты. Мало кто решится из принципа влачить нищенское существование в чужой стране. Но и в России по большей части протестные возвращенцы не нужны. Могут повлиять на политическую ситуацию, в штурмовые части не годятся, лишних рабочих мест для них тоже немного…» считают эксперты канала «REDACTED P6».

 

"