Posted 27 февраля 2023,, 09:56

Published 27 февраля 2023,, 09:56

Modified 14 декабря 2023,, 11:33

Updated 14 декабря 2023,, 11:33

Минэнерго США: К пандемии COVID-19 привела утечка вируса из лаборатории

27 февраля 2023, 09:56
Специалисты американского Минэнерго не исключают, что мир столкнулся с пандемией COVID-19 вследствие утечки информации из лаборатории. Об этом свидетельствует секретный отчет разведки Соединенных Штатов.

Корреспонденты Pravda.Ru пишут об этом со ссылкой на публикацию журналистов авторитетного издания The Wall Street Journal. Американское энергетическое ведомство присоединилось к тем выводам, которые были сделаны Федеральным бюро расследований. Эксперты выразили глубокое убеждение в том, что, вероятнее всего, коронавирус начал стремительно распространяться по планете из-за того, что в одной из китайских лабораторий произошел несчастный случай.

Между тем, специалисты других американских ведомств, участвующие в расследовании, считают, что коронавирусная инфекция начала распространяться естественным путем. Предоставлять какую-либо новую информацию, повлиявшую на выводы Минэнерго Соединенных Штатов, чиновники отказались. Они лишь уточнили, что Минэнерго США и ФБР сделали вывод об утечке по различным причинам.

Из заявления помощника президента США по вопросам национальной безопасности Джейка Салливана следует, что сотрудники американской разведки еще не озвучили свое окончательное заключение о природе происхождения коронавирусной инфекции. Салливан заверил в том, что в случае появления новых сведений о них незамедлительно уведомят и членов конгресса, и население страны. Помощник Джо Байдена и не опроверг, и не подтвердил информацию, изложенную корреспондентами The Wall Street Journal.

"