Posted 26 февраля 2023,, 10:52

Published 26 февраля 2023,, 10:52

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

В Липецкой области на Масленицу сожгли чучело Хагги Вагги

В Липецкой области на Масленицу сожгли чучело Хагги Вагги

26 февраля 2023, 10:52
Фото: Скриншот из видео
Зрители остались довольны представлением.

Чучело персонажа из популярной хоррор-игры Poppy Playtime Хагги Вагги сожгли на Масленицу в Липецком археологическом парке «Аргамач». Как рассказал «Газете.Ru» директор парка Александр Голотвин, дети не расстроились, а родители даже говорили слова благодарности.

- У каждого ребенка свой Хагги Вагги. Мы же не отбирали у детей игрушку и не кидали в костер. Мы сжигали своего Хагги Вагги пятиметровой высоты, которого сами сделали, - заверил Голотвин.

Он также напомнил, что ежегодное «сожжение чучела женщины» никого не травмирует, а значит, нет причин волноваться о том, что кто-то будет переживать из-за сожженного игрового персонажа.

- Все были веселые, радостные, все хотели снять, как он горит. Многие родители выражали благодарность и хотели бы сжечь его совсем. Большинство родителей, с которыми я общался, говорили, что для психики ребенка вредно с таким монстром общаться. Но я в этом тоже ничего не вижу, всегда такие персонажи в игрушках присутствовали, - подчеркнул глава парка.

Сжечь Хагги Вагги решено было после того, как в стране объявили запрет на эти игрушки. Но о том, что «некрасиво сжигать женщину», в «Аргамаче» задумались еще в 2016 году. Ранее там жгли Короля ночи из «Игры престолов», потом Волан-де-Морта из «Гарри Поттера», а в пандемию ковида - символический коронавирус, а после - Карнажа из «Спайдермена».

- Такая у нас традиция: всяких западных монстров жжем каждый год, - объяснил Голотвин.

В конце прошлого года Роскачество заявило об опасном веществе в популярных игрушках Хагги Вагги. Специалисты выяснили, что 89% этих игрушек содержат превышенную норму фенола, что вызывает аллергию и раздражение кожи. После маркетплейсы и магазины начали изымать из продажи игрушки, однако по сей день Хагги Вагги можно приобрести во многих российских торговых точках.

"