Posted 26 февраля 2023,, 16:52

Published 26 февраля 2023,, 16:52

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

«Тинькофф инвестиции» останавливает торги клиентов на бирже в евро

«Тинькофф инвестиции» останавливает торги клиентов на бирже в евро

26 февраля 2023, 16:52
Фото: 1MI
Временная остановка намечена на понедельник, 27 февраля.
Сюжет
Санкции

С завтрашнего дня будут приостановлены торги клиентов «Тинькофф инвестиции» на бирже в евро, но даст вывести их с брокерского счета. Брокер указал, что выводы в европейской валюте останутся доступными. Евро исключены из перечня ликвидных инструментов.

Организация переведет активы клиентов в течение одной-трех недель в новую неподсанкционную компанию, при этом привычные сервисы будут доступны в полном объеме.

«Тинькофф банк» был включен в десятый пакет санкций Евросоюза. Он впервые попал под западные ограничительные меры. В банке пообещали, что на торги санкции не повлияют, а также на заводы и выводы долларов и иных валют.

- Так как СПБ Биржа взаимодействует с европейскими учетными институтами, с целью защиты клиентских активов от потенциальных рисков участие "Тинькофф" в торгах было приостановлено, - объяснил в компании.

Помимо «Тинькофф», под санкции попали и Росбанк и Альфа-банк, а также ФНБ. В обосновании принятия санкций указано, что российские власти заявляли о планах покрытия бюджетного дефицита в 2023-2024 годов с использованием средств ФНБ.

"