Posted 26 февраля 2023,, 12:34

Published 26 февраля 2023,, 12:34

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

ООН: каждые две минуты во время беременности и родов в мире умирает одна женщина

ООН: каждые две минуты во время беременности и родов в мире умирает одна женщина

26 февраля 2023, 12:34
Фото: cafemom.com
За последние годы произошло ухудшение ситуации в области охраны здоровья женщин, сопровождающееся повышением или сохранением показателей материнской смертности почти во всех регионах мира. Об этом говорится в докладе ООН.

Как отмечается в документе "Тенденции материнской смертности", о котором пишет глобальный сайт ВОЗ,  беременность по-прежнему остается шокирующе опасным опытом для миллионов женщин по всему миру, которые не имеют доступа к качественному  медобслуживанию и уходу.

По данным экспертов ООН, каждые две минуты во время беременности и родов в мире умирает одна женщина. При этом при наличие квалифицированных акушеров, медицинских сестер, а также современных инструментов и оборудования такой мрачной статистики можно было бы избежать.  

Согласно докладу, материнская смертность в Европе и Северной Америке с 2016 по 2020 год выросла на 17% и 15% соответственно. В Австралии и Новой Зеландии эти показатели остались на прежнем уровне, а в Центральной и Южной Азии снизились.

В 2020 году примерно 70% случаев материнской смертности в мире приходилось на страны Африки к югу от Сахары. Другими словами, в  регионах, переживающих вооруженные конфликты и войны.

В государствах, сталкивающихся с серьезными гуманитарными кризисами, показатели материнской смертности более чем в два раза превышали среднемировой показатель.

Ведущими причинами материнской смертности являются тяжелые кровотечения, высокое артериальное давление, связанные с беременностью инфекции, осложнения в результате небезопасного проведения аборта. Все они во многом поддаются профилактике и лечению при условии оказания качественной медицинской помощи в обстановке уважения к женщине.

Между тем, специалисты не исключают, что на эти общие показатели смертности женщин повлияла пандемия коронавируса. Теперь врачам совершенно ясно, что заражение вирусом увеличивает риск осложнений беременности. 

По утверждению авторов доклада, мировому сообществу необходимо срочно принять совместные меры  по сокращению материнской смертности; в противном случае до 2030 года под угрозой окажется жизнь еще более 1 миллиона женщин.

 

"