Posted 25 февраля 2023,, 14:13

Published 25 февраля 2023,, 14:13

Modified 25 февраля 2023,, 15:07

Updated 25 февраля 2023,, 15:07

В Петербурге арестовали на два месяца ранившего сотрудника ОМОН Тиграна Хачикяна

В Петербурге арестовали на два месяца ранившего сотрудника ОМОН Тиграна Хачикяна

25 февраля 2023, 14:13
Фото: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга арестовал на два месяца Тиграна Хачикяна, обвиняемого в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов. В СИЗО он останется до 23 апреля.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов города.

Ранее в субботу подозреваемому предъявили обвинение по статье 317 УК РФ. Свою вину он признал лишь частично.

Как установило следствие, обвиняемый дважды выстрелил в сотрудника ОМОН у станции метро «Гостиный двор» в Санкт-Петербурге. Пострадавший сотрудник ОМОН сейчас находится в больнице. Его состояние оценивается как тяжелое.

На суде подозреваемый рассказал, что имеет высшее военное образование, он в разводе, несовершеннолетних детей у него нет. Обвиняемый нигде не работает, он на пенсии.

Гособвинение попросило арестовать подозреваемого, опасаясь, что он может скрыться. В настоящее время следователи еще не установили всех лиц, которые могли быть причастны к совершению данного нападения. Не исключается также причастность обвиняемого к другим преступлениям. В материалах дела отмечается также, что Тигран Хачикян был приверженцем запрещенной в России экстремистской группировки «Артподготовка»* (признана террористической). Против предложенной меры пресечения обвиняемый не возражал.

Напомним, что накануне, 24 февраля, злоумышленник дважды выстрелил из ружья в сотрудника ОМОН. Как видно на опубликованных в сети кадрах, силовик заметил Тиграна Хачикяна с оружием и бросился к нему. В этот момент злоумышленник стреляет по нему. Тут же к ним бросились другие сотрудники полиции, которые и задержали обвиняемого.

На допросе он рассказал, как планировал преступление, и что прихватил с собой. При нем было два ружья и патроны к ним, а также коктейли Молотова.

* - запрещенная в России экстремистская организация, признана террористической

"