Posted 25 февраля 2023,, 12:21

Published 25 февраля 2023,, 12:21

Modified 25 февраля 2023,, 12:23

Updated 25 февраля 2023,, 12:23

Эксперты: сдача жилья в аренду приносит меньше, чем депозит в банке

Эксперты: сдача жилья в аренду приносит меньше, чем депозит в банке

25 февраля 2023, 12:21
Фото: 1MI
Несмотря на то, что спрос и цены на новостройки падают, эксперты не советуют заниматься покупкой и сдачей жилья в аренду
Сюжет
Банки

Иван Зубов

Кризис в недвижимости, который начался еще в пандемию, продолжается и усугубляется во время проведения СВО. Так, спрос на квартиры в новостройках в начале 2023 года по сравнению с тем же периодом 2022 года уменьшился на 35,9%, сообщает пресс-служба сервиса «Авито. Недвижимость».

Главной причиной эксперты называют нестабильный новостной фон и общая экономической ситуацией с неизвестной перспективой. Больше всего спрос на новостройки упал в Калининграде (-63,7%), Саратове (-63%) и Ставрополе (-57,8%).

Не осталась в стороне и загородная недвижимость, спрос не нее упал на 17%, причем, в первую очередь - на дачи (-34%), тогда как на дома (-13%) и коттеджи (-11%).

В этой связи, россияне сталкиваются с вечной дилеммой: куда выгоднее вложить деньги сегодня, в банк или в недвижимость.

Эксперты канала «Движ про недвиж» провели небольшие подсчеты:

«Возьмём за пример квартиру стоимостью 10 миллионов рублей, в Москве такая сдаётся за 40 тысяч в месяц. То есть грязными это 4,8% годовых. Но из них стоит вычесть а) налоги, б) простой квартиры, так как она не всегда будет сдаваться все 12 месяцев и в) стоимость мебели и ремонта, ведь после выезда арендаторов что-то в любом случае нужно доделать или поменять. Плюс стоит учитывать амортизацию самого дома…»

А вот что касается банковских вкладов, то по ним сегодня можно получить от 5,3% до 7% годовых, в зависимости от срока и банка.

Учитывая, что после вычета всех расходов на обслуживание арендной квартиры останется от силы 2-3% в год, разница очевидна. И это уже не говоря о трудозатратах, которые в случае сдачи квартиры в аренду и размещении денег в банке несопоставимы.

Сделали эксперты и другой расчет:

«Если говорить о сегменте посуточной аренды — это уже не пассивный доход, а целый бизнес. Но всё равно посчитаем. Примерная стоимость нашей условной квартиры будет 3 тысячи в сутки. Если это полный загруз (ну-ну), то прибыль — 90 тысяч в месяц грязными.

Но сюда нужно добавить клининг, периодический ремонт, более частую замену мебели. А если придёт налоговая со своими штрафами? Выходим на те же 6-7% годовых при немаленьких затратах вашего времени…»

Все расчёты меняются, если вспомнить, что квартира может дорожать и аренда тоже. Но последние 15 лет рост там очень незначительный, а в долларах и вовсе есть падение.

«Сдача квартиры в аренду сегодня — рискованный и малодоходный бизнес…» - заключают эксперты.

"