Posted 24 февраля 2023,, 14:42

Published 24 февраля 2023,, 14:42

Modified 7 марта, 11:38

Updated 7 марта, 11:38

США введут 200-процентную пошлину на импорт российского алюминия

24 февраля 2023, 14:42
Пошлина вводится с 10 марта и распространяется на российский алюминий и продукты из него.
Сюжет
Санкции

Кроме того, с 10 апреля США намерены установить также 200-процентную пошлину на изделия с содержанием алюминия из России, говорится в сообщении пресс-службы Белого дома.

В сообщении отмечается, что российская алюминиевая промышленность является ключевой составляющей российского оборонно-промышленного комплекса. Она играет важную роль в снабжении России оружием и боеприпасами, которые в последующем используются в спецоперации. «Данный конфликт привел к росту мировых цен на энергоносители, что нанесло прямой ущерб алюминиевой промышленности США», — говорится в заявлении Белого дома.

Отмечается, что Россия является пятой страной в мире по поставкам алюминия в США. На долю страны приходится около 10% от общего объема импорта. По итогам второго квартала импорт алюминия в США из России вырос на 53%. Возросший объем импорта алюминия в страну создает угрозу нацбезопасности США. В 2018-м два из пяти заводов в стране оказались на грани закрытия из-за возросшего объема импортного предложения на рынке и высоких цен на электроэнергию.

Введение пошлины на импортный алюминий из России вошло в новый пакет санкций против этой страны, приуроченный в США к началу спецоперации на Украине.

"