Posted 24 февраля 2023,, 16:28

Published 24 февраля 2023,, 16:28

Modified 24 февраля 2023,, 19:40

Updated 24 февраля 2023,, 19:40

США объявили санкции против 11 российских банков

24 февраля 2023, 16:28
В отношении "Мегафона" введены экспортные ограничения.
Сюжет
Банки

Соединенные Штаты расширили антироссийские санкции. Американский Минторг ужесточил экспортный контроль касательно промышленного сектора и предметов роскоши. «Мегафон» и «Сколково» попали в черный список Вашингтона.

Как сообщили в "Мегафоне", в компании "непонятны мотивы и причины включения компании в список экспортных ограничений от Министерства торговли США". На абонентах и клиентах оператора меры не отразятся, пообещали в компании.  

- Наличие МегаФона в данном списке ограничений, возможно, скажется на необходимости получать дополнительные лицензии от Минторга США в случае, если мы решим импортировать что-либо из этой страны. Мы продолжаем изучать возможные последствия данного ограничения на нашу деятельность. Мы рассматриваем возможности оспаривания данного решения, - указали в "Мегафоне".

Что касается банков, то речь идет о таких финорганизациях, как Московский кредитный банк, «Уралсиб». МТС-банк, «Зенит» и связанные с ним компании, Металлургический инвестиционный банк (Металлинвестбанк), СДМ-банк, Ланта-Банк, «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», Уральский банк реконструкции и развития (УБРИР).

Также в список санкций вошли инвестиционно-управляющая компания СК «Велес Капитал» и связанные с ней компании, финансовая компания CONFIDERI Pte Ltd, а также 14 компаний, связанных, по мнению Вашингтона, с российским предпринимателем Александром Удодовым.

Ранее Штаты объявили санкции против предприятий российского аэрокосмического сектора. С 10 апреля 2023 года США собрались установить 200%-ю пошлину на изделия с содержанием алюминия из России.

"