Президент России предоставил гражданство французскому журналисту Адриану Боке

Президент России предоставил гражданство французскому журналисту Адриану Боке

24 февраля 2023, 18:07
Президент России Владимир Путин подписал указ о приеме в российское гражданство французского журналиста и военного эксперта Адриана Боке, который освещал события на Донбассе.

В тексте указа российского президента «О приеме в гражданство Российской Федерации и выходе из гражданства Российской Федерации» значатся 34 лица, получивших гражданство РФ, среди которых Адриан Боке.

«Лица, названные в пункте 1 настоящего указа, не достигшие на день его подписания возраста 18 лет, приобретают гражданство Российской Федерации одновременно с принесением Присяги гражданина Российской Федерации соответствующим родителем», — говорится в указе.

В документе также перечислен список лиц, выходящих из гражданства РФ на основании соответствующих заявлений. В этом списке насчитывается четыре человека.

Боке является волонтером и журналистом, освещающим события на Донбассе. 16 января он подал заявление на предоставление гражданства, чтобы обезопасить себя и свою дочь. Ранее в тот же день в МВД России сообщили, что направили журналисту разъяснения порядка о порядке урегулирования его правового положения на территории РФ. По данным ведомства, Боке подвергался преследованию за активную пророссийскую позицию.

#Общество #Гражданство #Новости #Донбасс #Документы #Паспорт #Журналисты #Спецоперация #Россияне #Франция #Россия #СМИ #Журналистика #Выдача документов #Военная спецоперация в Донбассе
Подпишитесь