Posted 24 февраля 2023,, 15:32

Published 24 февраля 2023,, 15:32

Modified 24 февраля 2023,, 15:34

Updated 24 февраля 2023,, 15:34

Писателям кирдык! Чат-боты уже вытесняют людей из литературных изданий

Писателям кирдык! Чат-боты уже вытесняют людей из литературных изданий

24 февраля 2023, 15:32
Фото: Соцсети
Редакторы известного журнала, публикующего научно-фантастические фактически признали свое поражение перед искусственным интеллектом

Новостью из наступившего будущего делится канал «Невминкульт», сообщив, что известный журнал научной фантастики Clarkesworld закрыл прием рассказов для публикации – редакция оказалась завалена текстами, написанными чат-ботом ChatGPT. Причем, найти уязвимые места в текстах, написанных искусственным интеллектом, оказалось несложно, и ставший необычайно популярным в последнее время чат-бот GPT оказался по мнению экспертов настолько «тупым», что даже в качестве спасительного пароля для деактивации атомной бомбы он пока что не наберет слово «ниггер». Однако, ключевое здесь слово - «пока».

Наступление сингулярности ожидали со стороны науки, а она вторгается в нашу жизнь с территории, которую люди собирались оставить именно за собой: из искусства.

Год назад нейросети коряво генерировали афиши и анонсы к сериалам, теперь они создают сами сериалы, рисуют лучше большинства художников, пишут рассказы для журналов и сочинения для ЕГЭ, а самое главное – учатся.

«У вас даже не может быть уверенности, что этот текст написан не чат-ботом (может. Бот написал бы «уверенности в том, что», но сколько времени ему понадобится, чтобы догадаться о столь мелкой хитрости?) - жалуются эксперты канала. -

Вопрос на поверхности: раз роботы первым делом захватили нашу последнюю, как думалось, крепость, то чем и зачем будут заниматься наши дети, если мы не научим их творчеству вместо креатива?»

"