Posted 24 февраля 2023,, 12:53

Published 24 февраля 2023,, 12:53

Modified 24 февраля 2023,, 13:22

Updated 24 февраля 2023,, 13:22

На встрече G20 в Бангалоре США обвинили финансистов РФ в "агрессии против Украины"

На встрече G20 в Бангалоре США обвинили финансистов РФ в "агрессии против Украины"

24 февраля 2023, 12:53
Фото: edition.cnn.com
Министр финансов США Джанет Йеллен обвинила российских чиновников, присутствовавших на встрече финансовых лидеров G20 в Индии, в том, что они лично «причастны к углублению кризиса на Украине».

Как отметил Reuters, американцы устроили скандал даже после того, как принимающая сторона убедительно просила руководителей делегаций стран «Большой двадцатки» не превращать встречу финансистов в площадку для выяснения отношений с Москвой.

Накануне премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал финансовых лидеров сосредоточиться на наиболее острых проблемах банков и финансов и их влиянии на мировую экономику.

«Пандемия COVID-19 и растущая геополитическая напряженность в разных частях мира привели к неприемлемому уровню долга в нескольких странах, сбоям в глобальных цепочках поставок и угрозам продовольственной и энергетической безопасности», - заявил Моди.

Но уже на первой встрече Джанет Йеллен при полном молчании зала потребовала «удвоить общие усилия по поддержке Украины и ограничить способность России вести специальную военную операцию».

Глава Минфина США также утверждала, что действия кремлевского руководства в сфере продовольствия и энергии нанесли колоссальный ущерб не только Украине, но и мировой экономике в целом, и особенно развивающимся странам.

«Я призываю российских чиновников здесь, на G20, понять, что они несут ответственность за ущерб, причиненный всему мировому хозяйству», - заявила Йеллен.

Индия, сохраняющая нейтральную позицию в отношении украинских событий, не пожелала, чтобы на встречах G20 обсуждались дополнительные санкции против Москвы. Руководство страны также настаивает на том, чтобы в итоговом коммюнике встречи в Бангалоре  не использовалось слово «война» в отношении событий на Украине.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер поддержал позицию США и заявил: «Нам нужна абсолютная ясность, что это - война, инициированная Кремлем», - подчеркнул он.

Между тем, на встречу не прибыли министр финансов России Антон Силуанов и глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. В Бангалоре Москву представляли их заместители.  

 

"