Posted 23 февраля 2023,, 09:07

Published 23 февраля 2023,, 09:07

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

В Госдепе обвинили Китай в скрытой помощи России

В Госдепе обвинили Китай в скрытой помощи России

23 февраля 2023, 09:07
Фото: соцсети
Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Критенбринк в беседе с журналистами заявил, что китайские власти тайно помогают России в проведении спецоперации, несмотря на слова о поддержке мира на Украине.
Сюжет
Санкции

«На публике Китай пытается представить себя сторонником мира. Однако в частном порядке продолжает помогать России в проведении СВО и вплотную приближается к потенциальной передаче летальной помощи. Я думаю, что слова Китая воспринимались бы более серьезно, если бы он отказался от поддержки России. Это прямо противоречит принципам суверенитета и территориальной целостности», — заявил Критенбринк в ходе брифинга, комментируя вопрос о гипотетической военной помощи Москве со стороны Пекина (цитата по ТАСС).

Он также напомнил о предупреждении госсекретаря США Энтони Блинкена в адрес Китая о последствиях материальной поддержки РФ в рамках спецоперации или помощи для обхода санкций. Критенбринк подчеркнул, что оказание летальной помощи России от КНР для ведения боевых действий на Украине повлечет реальные последствия в отношениях США и Китая, а также в отношениях Китая с другими странами. Он также выразил уверенность в том, что Пекин осознает риски поддержки СВО.

«Мы также ясно дали понять, что без промедления будем преследовать китайские компании или отдельных лиц, которые нарушают американский санкционный режим, и мы, конечно, внимательно следим за этими потенциальными нарушениями», — отметил помощник госсекретаря США.

Ранее официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь прокомментировал заявление Блинкена, напомнив, что Вашингтон любит называть себя защитником мира, но при этом наживается на поставках вооружения Украине, а также является крупнейшим поставщиком оружия Киеву.

"