Posted 23 февраля 2023,, 07:56

Published 23 февраля 2023,, 07:56

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Температура на борту «Союза МС-22» достигала 70 градусов после утечки

Температура на борту «Союза МС-22» достигала 70 градусов после утечки

23 февраля 2023, 07:56
Фото: NASA
После утечки хладагента из системы терморегулирования «Союза МС-22» в декабре прошлого года температура на борту достигала 60-70 градусов. Об этом сообщил руководитель полета российского сегмента Международной космической станции (МКС) Владимир Соловьев.

Он отметил, что на борту корабля находились приборы, которые не предназначены для работы при таких высоких температурах. «При температурах где-то около 40 или 50 градусов микросхемы уже начинают вылетать», — сказал Владимир Соловьев на видео, опубликованном «Роскосмосом».

Напомним, что возвращение поврежденного корабля на Землю запланировано на конец марта. Он должен приземлиться в Казахстане.

Борт повредился в середине декабря. В него попал метеороид диаметром до одного миллиметра. Элемент космического мусора пробил отверстие в судне на большой скорости - до семи километров в секунду. В это время космонавты готовились выйти в открытый космос. Выход в открытый космос отменили. Владимир Соловьев отметил, что если бы борт в это время находился в автономном полете, его пришлось бы экстренно возвращать на Землю. Однако поскольку он был состыкован, космонавты могли использовать базу в качестве убежища.

Ранее в «Роскосмосе» говорили, что температура воздуха в поврежденном отсеке, где находятся приборы, достигла 40 градусов, а в жилом отсеке — 30 градусов. В госкорпорации тогда заверили, что эти повреждения не являются критичными. Необходимости в экстренной эвакуации космонавтов нет.

"