Posted 23 февраля 2023,, 12:32

Published 23 февраля 2023,, 12:32

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Суд Швейцарии не стал рассматривать апелляцию РФС на отстранение российских клубов

Суд Швейцарии не стал рассматривать апелляцию РФС на отстранение российских клубов

23 февраля 2023, 12:32
Фото: 1MI
Федеральный суд Швейцарии не стал рассматривать апелляционную жалобу Российского футбольного союза (РФС) на отстранение российских клубов от участия в международных турнирах, проводимых под эгидой ФИФА и УЕФА.
Сюжет
Футбол

Суд посчитал, что данная жалоба была подана с нарушением сроков обжалования в 30 дней. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на решение суда.

«Апелляция была подана несвоевременно и, следовательно, не может быть рассмотрена», — говорится в сообщении. В решении также отмечается, что никаких понесенные сторонами расходы не компенсируются. Решение было доведено до всех участников спора, включая Спортивный арбитражный суд (CAS).

Партнер правовой компании SILA Михаил Прокопец пояснил «Матч ТВ», что у РФС возникли сложности с доставкой корреспонденции из Швейцарии в Россию в связи с текущей обстановкой. Из-за этого полный текст решения Спортивного арбитражного суда удалось получить только в январе этого года. После получения оригинала решения представители РФС направили жалобу в Федеральный суд Швейцарии. В РФС считают, что с момента получения оригинала решения уложились в срок. Суд же посчитал иначе.

Напомним, что ФИФА и УЕФА еще в феврале прошлого года решили отстранить от участия в международных соревнованиях российских футболистов. В середине июля Спортивный арбитражный суд отклонил шесть жалоб РФС и четыре жалобы от российских клубов, которые пытались оспорить отстранение команд от участия в международных соревнованиях. 10 января были опубликованы мотивировочные части этих решений.

"