Posted 23 февраля 2023,, 08:44

Published 23 февраля 2023,, 08:44

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Саудовская Аравия ужесточила репрессии в отношении противников режима

Саудовская Аравия ужесточила репрессии в отношении противников режима

23 февраля 2023, 08:44
Фото: ejazzug.com
Власти Саудовской Аравии расширяют масштабы репрессий по отношению к потенциальным противникам правителей страны. Об этом сообщают анонимные пользователи соцсетей внутри Королевства.

В стране царят «равенство несправедливости для всех» и страх, пишет газета The New York Times. Силы безопасности только за последние месяцы задержали множество священнослужителей, представителей интеллигенции, предпринимателей, а также авторов различных постов в Twitter, обвиняя их в «государственной измене» за критику правительства. Все судебные разбирательства, как правило,  заканчиваются тюремным заключением от 15 до 45 лет.

«Масштабы угнетения действительно беспрецедентны, - заявила Хала Альдосари, активистка за права женщин Саудовской Аравии. – С одной стороны власти провели реформы, которые, казалось бы, покончили с гендерной сегрегацией, но с другой – людей закрывают или заставляют замолчать».

Нура аль-Кахтани, которая вела анонимный аккаунт в Twitter, была среди нескольких человек, представших перед судом в прошлом году в связи с активностью в социальных сетях. Она, в частности, критиковала некоторые меры социальной либерализации, проводимой правительством, и однажды написала, что наследный принц Мухаммед бен Сальман «недостаточно хорош, чтобы быть правителем».

Нуру отследили спецслужбы,  отдали под суд, который приговорил ее к 13 годам лишения свободы. В апелляции она умоляла о пощаде, сказав, что ей почти 50 лет и о некому позаботиться о пятерых ее детях. Вместо смягчения приговора коллегия судей продлила срок заключения Нуры аль-Кахтани до 45 лет строгого тюремного режима.

"