Posted 23 февраля 2023,, 10:44

Published 23 февраля 2023,, 10:44

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

NASA удивляется: китайский марсоход не двигается с сентября прошлого года

NASA удивляется: китайский марсоход не двигается с сентября прошлого года

23 февраля 2023, 10:44
Фото: navbharattimes.indiatimes.com
Китайский марсоход Itay Zhurong, запущенный на Красную планету в мае 2021 года, не проявлял «признаков жизни» в течение нескольких месяцев. Эти данные получены американским зондом MRO, который вращается вокруг Марса.

В мае 2022 года, пишет газета Vesti со ссылкой на специалистов NASA,  китайский марсоход перешел в режим «спячки», чтобы, таким образом пережить сезон пылевых бурь и низких зимних температур. Известно также, что по команде с Земли внутри марсохода были отключены все научные приборы с целью экономии электроэнергии. Потом он снова на довольно короткое время начал работать, но вскоре по каким-то причинам заглох.

По утверждению команды HiRise из Университета Аризоны (США), которая с помощью видеокамер контролирует данные зонда MRO, Чжужун не двигался с начала сентября 2022 года, по крайней мере, до 7 февраля, когда произошли последние снимки района, где был замечен марсоход.

Национальное космическое управление Китая (CNSA), к которому обращалось NASA, никак не прокомментировало ситуацию со своим марсианским роботом. Хотя известно, что Пекин традиционно не рассказывает о своих планах и ходе космических миссий и, тем более, о проблемах.

Ученые не исключают, что вскоре CNSA может объявить о завершении проекта Itay Zhurong на Марсе.

"