Posted 23 февраля 2023,, 20:12

Published 23 февраля 2023,, 20:12

Modified 23 февраля 2023,, 20:14

Updated 23 февраля 2023,, 20:14

Литий как новая нефть: какие страны будут процветать через четверть века

Литий как новая нефть: какие страны будут процветать через четверть века

23 февраля 2023, 20:12
Фото: Соцсети
Уже к середине XXI века углеводородное сырье почти полностью утратит свою сегодняшнюю ценность и уступит свое место литию

Эксперты давно предупреждают, что время углеводородов заканчивается: очень скоро ни нефть, ни газ уже не будут считаться стратегическими ресурсами, по запасам которых можно оценивать потенциал государства. На их место заступают новые, и первое место среди них отдают «серебру будущего» — литию. Этот металл уже крайне востребован в батарейной индустрии, а, следовательно, является ключевым для энергетической инфраструктуры технологической цивилизации.

Какие же государства смогут рассчитывать на сырьевое могущество в ближайшем будущем. В США его запасы достигают 12 млн тонн, в Австралии — почти 8 млн, в Канаде — 3 млн. В Европе же крупнейшие объемы лития находятся на территории ФРГ. То есть страны западной цивилизации могут смело смотреть вперед.

А что на востоке? Китай располагает почти 7 млн тоннами  залежей ценного металла, а Россия — всего 1 млн.

Это много или мало? Эксперты канала «Русский футурист» напоминают, что сейчас вся мировая индустрия потребляет менее 700 тыс тонн в год. Так что пока все нормально. Зато уже 2050 году внедрение новых технологий в автопром и рост накопления «чистой» энергии потребует роста добычи до 20 раз.

«И вот тогда вместо нефтяных королевств Персидского залива на мировую сцену выйдут государства Литиевого треугольника: Боливия, Чили, Аргентина.

Именно там расположено свыше половины всех разведанных запасов лития. Прежде всего, в горных районах Анд ожидается бурное строительство множества рудников. Вопрос в том, кто их будет строить — транснациональные корпорации, правительства, локальные дельцы? Тем не менее, шанс на резкий рост благосостояния у стран треугольника есть и уехавшие в Аргентину россияне совсем не прогадали…» - заключают эксперты.

"