Posted 22 февраля 2023,, 14:38

Published 22 февраля 2023,, 14:38

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

За 2022 год страны ЕС получили 1 млн. запросов на статус беженца

За 2022 год страны ЕС получили 1 млн. запросов на статус беженца

22 февраля 2023, 14:38
Фото: gianmarcomaraviglia.com
В прошлом году число заявлений о предоставлении убежища в странах ЕС увеличилось в полтора раза и достигло порядка 1 млн. человек, заявили в Брюсселе.

Этот показатель не включает в себя более 4 млн. украинцев, которым была предоставлена временная защита в Евросоюзе. Среди подавших заявления лидируют выходцы из Сирии, Афганистана и Турции, сообщает Associated Press

Турки, число запросов которых удвоилось с 55 000, говорят, что устали от нестабильности в своей стране, скачков инфляции и «демократического отката». Но все-таки, турки - в основном цивилизованные граждане, имеющие образование, профессию и средства к существованию. Тем не менее, пишет AP, миграционные службы практически редко отказывают сирийцам, белорусам и украинцам

Европейское агентство по предоставлению убежища связало рост просителей с продолжающимся ослаблением ограничений на поездки из-за коронавируса в Европе, отсутствия продовольственной безопасности в странах Востока, а также из-за вооруженных конфликтов у себя на родине.

В Брюсселе признают: хотя большинство просителей убежища въезжает в ЕС на законных основаниях, в основном на самолете с туристическими визами, значительная часть из них все же пересекли сухопутные и морские границы ЕС нелегально.

В прошлом году органы по предоставлению убежища вынесли решения по более чем 600 000 заявлений. Из них 40% получили статус беженца.

"