Posted 22 февраля 2023,, 12:27

Published 22 февраля 2023,, 12:27

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

В Казахстане упростили получение ВНЖ для бактериологов и программистов

В Казахстане упростили получение ВНЖ для бактериологов и программистов

22 февраля 2023, 12:27
Фото: 1MI
Власти Казахстана утвердили список профессий для упрощенного получения вида на жительства (ВНЖ). В число наиболее востребованных вошли ученые-химики, физики, медики и программисты.
Сюжет
Деньги

«Иностранцы с этими профессиями смогут получить вид на жительство в республике в упрощенном порядке», - отмечает «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы Минтруда Казахстана.

Всего в перечень наиболее востребованных вошла 21 профессия.

Среди медиков наиболее востребованы бактериологи, нейрохирурги, гематологи, онкологи, неонатологи и эндокринологи.

В перечне наиболее желанных в стране специалистов с техническими специальностями - инженеры-исследователи по технологии органических и неорганических веществ, инженеры-технологи фармации, инженеры-исследователи по подготовке полезных ископаемых.

Стране также требуются авиационные инженеры, специалисты по аппаратно-программному обеспечению космической системы, инженеры по внедрению новой техники и технологии, инженеры по лазерному оборудованию.

Дефицитными и крайне нужными для местной промышленности оказались инженеры-исследователи по технологии производства целлюлозы, бумаги, полиграфии и волокна, классификаторы текстильного сырья, а также мастера производственного обучения по специальности «инженерия и инженерное дело».

Особую ценность для Минтруда Казахстана представляют техники в медицине (инженер-медицинский радиохимик, инженер-медицинский физик), а также программисты, и особенно - архитекторы ИТ-инфраструктуры и программного обеспечения.

В Минтруда указали, что те иностранцы, которые обладают перечисленными специальностями, имеют право  оформить в органах внутренних дел вид на жительство в упрощенном порядке без подтверждения своей платежеспособности.

Документ выдается сроком на 10 лет либо на срок действия паспорта иностранца. Подавать заявления по упрощенной схеме можно будет уже с 28 февраля текущего года.

Ранее сообщалось, что после начала частичной мобилизации Казахстан стал одной из самых популярных стран для массового переезда россиян и для релокации российского бизнеса.

"