Posted 22 февраля 2023,, 19:01

Published 22 февраля 2023,, 19:01

Modified 22 февраля 2023,, 19:03

Updated 22 февраля 2023,, 19:03

Цифра дня: вторичное жилье в Москве можно купить на 30% дешевле, чем новостройку

Цифра дня: вторичное жилье в Москве можно купить на 30% дешевле, чем новостройку

22 февраля 2023, 19:01
Фото: 1MI
Московская вторичка резко подешевела за последние месяцы, в некоторых районах она стоит на треть меньше, чем новое жилье.
Сюжет
Цены

Эксперты канала «Движ про недвиж» утверждают, что никогда такого не было, чтобы готовое жильё стоило дешевле, чем «бетонная коробка, которую достроят только через 3 года. Но сегодня в Москве это так…»

Аналитики проверили все районы города, и подтвердили это на фактах. 

Вот только несколько комментариев к этому феномену:

- Самая большая разница в ценах на юге столицы: в ЮЗАО и ЮАО, где вторичка в среднем дешевле новостроек на 20-25%. Вероятно, это может быть связано с большим количеством дорогих новостроек, вышедших в этих районах на пике 2021-2022 гг.

- Минимальная же разница цен в САО: «хорошие новые ЖК на салатной и особенно - зелёной ветках можно брать, они не переоценены…»

- 2-3 комнатные гораздо дешевле на вторичном рынке, тогда как студии, наоборот, практически во всех округах дороже именно во вторичном секторе, чем у застройщиков: «похоже, сейчас не худший момент для покупки малометражек для сдачи в аренду или перепродажи…»

«Да, вторичное жилье — это часто специфические соседи, тараканы, «усталое» ЖКХ. Но сегодняшний перекос — особенно дикий. Продлится он недолго: или вторичка подорожает, или застройщики активируют сумасшедшие скидки…» - делают вывод эксперты.

И с ними трудно не согласиться, поскольку понятно, что вторичное жилье подешевело во многом из-за массового бегства от частичной мобилизации за границу. Беглецы дружно выставили свои квартиры на продажу, чем серьезно сбили цены на рынке. Однако, судя по всему, период «релокации» уже завершился – все кто хотел уехать, уехали, а стало быть дальнейшего падения цен на вторичку вряд ли возможно.   

"