Posted 22 февраля 2023,, 09:01

Published 22 февраля 2023,, 09:01

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Равняется двадцати небоскребам! В Саудовской Аравии построят гигантский куб (видео)

Равняется двадцати небоскребам! В Саудовской Аравии построят гигантский куб (видео)

22 февраля 2023, 09:01
Фото: Соцсети
Огромное здание кубической формы будет построено в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде.

Размер этого необычного сооружения составит 400х400х400 метров, так что внутри по словам авторов проекта, смогли бы разместиться сразу двадцать знаменитых нью-йоркских небоскребов «Эмпайр стейт билдинг». Этот же кубический небоскрёб, уже носящий имя «Мукааб» (в переводе с арабского - «коронная драгоценность»), будет снабжён проекторами, которые создадут вокруг него трёхмерную фантастическую реальность.

В здании будут располагаться отели, квартиры, офисы, магазины, развлекательные и спортивные центры, огромный кинотеатр. Кроме того, там станут регулярно проводить выставки новейших технологических достижений со всего мира.

Видео: Соцсети

«Мукааб» планируется построить к 2030 году.  Власти надеются, что он создаст 334 тысячи рабочих мест и будет приносить прибыль около 50 миллиардов долларов в год. Строить его будет компания, принадлежащая наследному принцу Мухаммаду бин Салману, и в итоге «The Mukaab» станет одним из крупнейших сооружений в мире. 

Как утверждает сам наследный принц, это будет «нечто грандиозное, что оставит яркий след в истории и затмит даже египетские пирамиды». Потратят на всё это великолепие около 800 млрд долларов.

Про кинотеатр стоит сказать отдельно: изображение там будет транслироваться не на один экран, а на все 360 градусов внутренних стен куба. Так что понятно: идти там будут не боевики, а красивые видовые фильмы.

Нельзя в этой связи не отметить, что летом прошлого года власти Саудовской Аравии объявили о намерении построить в пустыне еще одно необычное здание - гигантский дом «Линия» высотой 500 метров и длиной 170 километров (!), в котором будет жить 9 миллионов человек.

Журналист Остап Кармоди так оценил этот проект в своем блоге:

«Снобы наверняка будут кривиться от подобной гигантомании, но по-моему это прекрасный проект. Конечно, всё можно испортить, и я не знаю, как здание будет выглядеть в реальности, но на визуализациях оно похоже на сооружение из фантастического романа о 31-м веке, что-то из «Гипериона» Симмонса или «Основания» Азимова.

В том числе такие здания я и имел ввиду, когда писал, что застрявшей на модернизме архитектуре надо двигаться не назад к классицизму, а вперёд, к новым стилям. Современные строительные технологии позволяют творить чудеса, но современные архитекторы продолжают клепать унылые или, в лучшем случае, «беспокоящие» коробки. (…)

Единственное возражение, которое я мог бы выдвинуть против такого здания — это то, что чиновники тратят на воплощение своих личных фантазий деньги налогоплательщиков. Но это Саудовская Аравия, в которой налог на корпорации составляет 2% с прибыли, а налог на индивидуальные доходы для резидентов 0%. Башня будет строиться на нефтяные деньги. Так что придраться мне тут совсем не к чему.»

"