Posted 22 февраля 2023,, 13:23

Published 22 февраля 2023,, 13:23

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Порядок расчета "добровольного" сбора с бизнеса определят после годовой отчетности

Порядок расчета "добровольного" сбора с бизнеса определят после годовой отчетности

22 февраля 2023, 13:23
Фото: 1MI
Статс-секретарь — заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов в беседе с журналистами заявил, что порядок расчета разового платежа крупного бизнеса в федеральный бюджет будет определен после сдачи и учета итоговой отчетности за 2022 год. По его словам, это произойдет не раньше конца марта.
Сюжет
Деньги

«Есть предложения Российского союза промышленников и предпринимателей, есть предложения Минфина РФ, есть альтернативные предложения. Когда будет выбран порядок расчета, мы обязательно проинформируем. В любом случае, если учитывать в расчетах 2022 год, то нужно ждать конца марта», — рассказал Сазанов (цитата по ТАСС).

По его словам, нельзя брать платежи на основе предварительных оценок — для этого нужно опираться на реальные данные. Замминистра добавил, что годовая отчетность сдается в конце марта, и тогда станут известны фактические значения.

Об обсуждении между бизнесом и правительством темы добровольных взносов в бюджет за 2022 год стало известно в начале февраля. В итоге было решено сделать взносы не добровольными, а обязательными. Как сообщал РБК, разовый сбор распространяется на компании с прибылью выше 1 млрд рублей.

"