Posted 22 февраля 2023,, 19:05

Published 22 февраля 2023,, 19:05

Modified 22 февраля 2023,, 19:07

Updated 22 февраля 2023,, 19:07

От клещей до китов: составлена карта заражения животных «вечными химикатами»

От клещей до китов: составлена карта заражения животных «вечными химикатами»

22 февраля 2023, 19:05
Фото: ewg.org
Токсичные соединения, которые вызывают рак и другие болезни, обнаружены у клещей, скорпионов, панд, амурских тигров, черепах, лошадей, собак, морских львов, диких кабанов, выдр, устриц...

Ученые составили интерактивную карту, которая показывает, насколько широко кровь диких животных по всему миру загрязнена «вечными химикатами» ПФАС. Авторы карты, Рабочая группа по охране окружающей среды (EWG), объединили и проанализировали множество рецензируемых исследований и в итоге представили самую полную на сегодняшний день картину проникновения ПФАС в природу. Судя по ней, токсичные соединения, которые вызывают рак и другие болезни, обнаружены у клещей, скорпионов, панд, амурских тигров, черепах, лошадей, собак, морских львов, диких кабанов, выдр, устриц... Масштабы загрязнения «отрезвляют», цитирует The Guardian авторов карты.

ПФАС, или пер- и полифторалкилированные вещества – это класс из примерно 12 000 синтетических веществ, которые используются для придания товарам потребительских свойств. Предметы с ПФАС не выгорают, им не страшна вода и грязь. Их называют «вечными химикатами», поскольку ПФАС не расщепляются естественным образом. Кроме того, есть данные, что они вызывают рак, заболевания печени и почек и другие серьезные проблемы со здоровьем. ПФАС встречаются в крови людей, а как показывает новая карта, и диких животных во всех уголках света. Ими заражены даже пингвины и дикие медведи в далекой от производств Арктике, поскольку ПФАС непрерывно циркулируют в окружающей среде, перемещаясь через большие расстояния.

В общей сложности в крови животных обнаружено около 120 видов соединений ПФАС. Авторы исследования считают, что из-за сложностей с тестированием реальные цифры выше. Как загрязнение сказывается на здоровье, точно не ясно. Но в прошлом году американские ученые обнаружили аутоиммунные расстройства, похожие на волчанку, у аллигаторов, живущих в воде, загрязненной ПФАС с близлежащего завода по производству химикатов. Проблемы с иммунной системой из-за воздействия ПФАС были также выявлены у морских черепах в северной части Тихого океана.

К сожалению, Россия на этой карте представляет собой белое пятно.

"