Posted 22 февраля 2023,, 14:29

Published 22 февраля 2023,, 14:29

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Граждан КНДР призвали не поддаваться на "помощь империалистов"

Граждан КНДР призвали не поддаваться на "помощь империалистов"

22 февраля 2023, 14:29
Фото: соцсети
Центральный печатный орган Трудовой партии Кореи — газета «Нодон синмун» опубликовала редакционную статью, раскрывающую достоинства экономической независимости в строительстве нации. Как отмечает Reuters, этому предшествовала статья южнокорейского издания Yonhap о дефиците продуктов в КНДР.

В материале Yonhap, в частности, утверждается, что дефицит продуктов питания в КНДР усугубляется. Агентство ссылается на собственные источники, по информации которых за два года в северокорейских тюрьмах от голода и болезней умерли 700 заключенных. В южнокорейском Министерстве объединения заявили, что в некоторых провинциях КНДР участились случаи голодной смерти, а урожай зерновых сократился на 3,8% — до 4,5 млн тонн. Помимо этого говорилось о сокращении объемов импорта продовольствия из-за пандемии, в том числе из Китая.

В статье «Нодон синмун» «помощь империалистов» рассматривается в негативном ключе, особенно в период трудностей.

«Империалисты размахивают плакатами "Помощь" и "Сотрудничество" и поднимают шум, будто страны, переживающие экономические трудности, сами не могут без их помощи справиться с кризисом», — говорится в статье (цитата по «Ъ»).

Отмечается, что «империалисты» стремятся сделать страну источником сырья и рынком сбыта. Утверждается, что их помощь является грабежом и порабощением на пути к достижению мирового господства.

"