Posted 22 февраля 2023,, 08:55

Published 22 февраля 2023,, 08:55

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Десятки россиян застряли в Лаосе из-за отмены рейсов из Владивостока

Десятки россиян застряли в Лаосе из-за отмены рейсов из Владивостока

22 февраля 2023, 08:55
Фото: 1MI
Десятки российских туристов застряли в Лаосе после отмены рейсов «Уральских авиалиний» из Владивостока во Вьентьян. Об этом сообщает туристический портал Tourdom.
Сюжет
Авиация

«Отдыхающие вынуждены продлевать проживание в отелях и искать альтернативные пути возвращения в РФ», — отмечает Tourdom.

По информации портала, авиакомпания уведомила пассажиров об отмене вылетов за несколько дней до запланированного отправления. Авиаперевозчик предложил своим клиентам перенести дату рейса или вернуть стоимость билета. Список застрявших туристов уже составлен, но, по информации источника, отдыхающим до сих пор не вернули деньги. При этом российским туристам придется нести дополнительные убытки, в том числе за питание и проживание в гостинице, покупку билетов других авиакомпаний.

Портал отмечает, что турагенты пытаются всячески помочь отдыхающим, но ситуация остается напряженной. Так, существуют альтернативные способы возвращения россиян, но стоимость ближайших пересадочных вылетов в РФ из столицы Лаоса Вьентьяна достаточно высокая. Как отмечают «Вести. Приморье», застрявшим туристам могут перечислить по 3 тыс. рублей, в то время как цена обратного билета у других компаний составляет около 70 тыс. рублей.

В компании-консолидаторе «РусАзия» объяснили снятие программы низким спросом и высокой конкуренцией.

«Две компании, которые зашли во Владивосток, выполняют рейсы, и цены ниже того, что мы можем предложить. У нас они стали нерентабельны», — объяснил ситуацию гендиректор Александр Вирич.

Как отмечает «РИА Новости», ближайшие рейсы Вьентьяна во Владивосток запланированы на 25 февраля и 4 марта.

Также сообщается, что многие россияне отправились в Лаос за несколько недель до приостановки полетов, а также использовали Вьентьян как хаб для путешествия в третьи страны. В «РусАзия» заявляют, что изменения в расписании являются временным явлением, а также обещают вернуть деньги отдыхающим в ближайшие дни. В феврале авиакомпания сократила частоту рейсов до одного вылета в две недели, а с марта вылеты приостанавливаются.

"