Posted 22 февраля 2023,, 05:29

Published 22 февраля 2023,, 05:29

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Бельгия расследует действия «подозрительного» российского корабля в Северном море

22 февраля 2023, 05:29
Брюссель считает, что прошлогодний инцидент надо рассмотреть «в более широком контексте» спецоперации на Украине.

Бельгийские власти приступили к расследованию в связи с «подозрительным поведением» российского корабля рядом с ветряными электростанциями, подводными газопроводами и кабелями связи, заявил  министр по вопросам Северного моря Винсент Ван Квикенборн. Нидерланды недавно предупредили операторов подводной инфраструктуры в Северном море о рисках диверсий с российской стороны.

Судно было зафиксировано в ноябре 2022 года после того, как его заметили в нидерландских водах. Якобы оно шло без автоматической системы идентификации.

- Мы не знаем точно о мотивах этого российского судна, но давайте не будем наивными. Особенно, если оно ведет себя подозрительно вблизи наших ветряных электростанций, подводных газопроводов, кабелей передачи данных и другой критической инфраструктуры, - приводит AFP слова Квикенборна.

Министр добавил, что произошедшее надо рассмотреть «в более широком контексте» спецоперации на Украине.

В свою очередь, Нидерланды недавно выявили в Северном море корабль, якобы пытавшийся нанести на карту объекты энергетической инфраструктуры. Разведка обвинила Москву в шпионаже и подготовке к диверсиям. 20 февраля, кстати, Нидерланды выслали «за шпионаж» 17 российских дипломатов.

"