Posted 21 февраля 2023,, 12:07

Published 21 февраля 2023,, 12:07

Modified 21 февраля 2023,, 13:07

Updated 21 февраля 2023,, 13:07

Байден отказался от участия в "конкурсе риторики" с Путиным

Байден отказался от участия в "конкурсе риторики" с Путиным

21 февраля 2023, 12:07
Запланированное позже во вторник выступление американского президента Джо Байдена в Польше не является ответом на сегодняшнее послание российского президента Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом заявил советник американского лидера по нацбезопасности Джейк Салливан.

«Мы не планировали это выступление как какой-то ответ… Это не конкурс по риторике с кем бы то ни было», — заявил Джейк Салливан.

По его словам, в выступлении Джо Байден расскажет о своем понимании, каким должен быть мир, который «мы стараемся построить и защитить». Выступление американского президента будет в основном сосредоточено на конфликте на Украине. Однако, по словам Джейка Салливана, американский президент расскажет также в целом о «противостоянии между агрессорами, которые пытаются разрушить фундаментальные принципы, и демократиями, которые мы объединяем, чтобы попытаться их отстоять».

Напомним, что накануне американский лидер посетил Украину. Заранее о его визите в Киев не сообщалось. Во время визита он анонсировал выделение стране новой военной помощи. Позднее в понедельник Минобороны США заявило о выделении Украине нового пакета военной помощи на 460 миллионов долларов.

"