Posted 21 февраля 2023,, 06:56

Published 21 февраля 2023,, 06:56

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

В Хабаровске переоснащают уникальный медцентр

В Хабаровске переоснащают уникальный медцентр

21 февраля 2023, 06:56
В 2023 году реабилитацию в медучреждении с помощью лазеров и криотерапии смогут пройти 3,2 тыс. пациентов

В Хабаровске переоснащают краевой Центр восстановительной медицины и реабилитации, единственный в регионе, где оказывают специализированную по данному профилю медпомощь. Новое оборудование позволит увеличить поток пациентов.

Медцентр оказывает помощь людям, перенесшим травматологические операции, в том числе при болезни суставов, позвоночника, а также после инсульта, инфаркта, коронавируса. В 2022 году медучреждение приняло 2,8 тыс. человек, в наступившем, как ожидается, реабилитацию и восстановительные процедуры смогут пройти 3,2 тыс. пациентов, сообщили в правительстве Хабаровского края.

По словам и.о. главного врача Центра восстановительной медицины и реабилитации Александра Харченко, учреждение придает большое значение техническому переоснащению. В 2021 году были приобретены электротерапевтическое оборудование, реабилитационный тренажер для разработки суставов, аппараты ультразвуковой, лазерной, а также импульсной индукционной терапии. В 2022-м появился аппарат для электротерапии, электромиографии, стабилометрический компьютеризованный комплекс для диагностики состоянии функции равновесия, заболеваний двигательной сферы и проведения активной реабилитации.

- В 2023 году планируем закупить аппарат для проведения УВЧ терапии, инфракрасный лазер, два массажных стола с электроприводом, оборудование для зала ЛФК - мячи, коврики, резинки для проведения растяжки и другие расходные материалы, - отметил Александр Харченко.

В следующем году по региональной программе «Развитие медицинской реабилитации в Хабаровском крае» на закупку дорогостоящей техники выделят 58 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

На дневной стационар можно попасть по направлению поликлиник края, лечение осуществляется, в основном, по полису ОМС. План реабилитации специалисты центра разрабатывают индивидуально для каждого пациента. Применяются разнообразные передовые методики: парафинотерапия, криотерапия, а также механотерапия – это выполнение физических упражнений на аппаратах, специально сконструированных для развития движений в отдельных суставах, и прочее.

Реабилитация – это достаточно длительный процесс, рассчитанный на несколько курсов, каждый длится, в среднем, 10 дней. Врач-реабилитолог Александра Ильинская говорит, что нередко люди приходят на костылях, уходят без них. Но для результата придется хорошо потрудиться и самому пациенту – ведь таблетками здесь не обойтись.

- Например, обратилась к нам пожилая пациентка, перенесшая перелом мыщелков большеберцовой кости. Ей приходится двигаться на костылях, ее мучают боли. Чтобы помочь, ей назначен целый комплекс процедур, включающий двигательную гимнастику, ЛФК, пневмомассаж, аппаратную механотерапию, физиотерапию, - поясняет Ильинская.

Она отмечает, что выполнять их следует неукоснительно, и положительные изменения не заставят себя долго ждать.

С лета 2022 года в Центре восстановительной медицины и реабилитации внедрена и амбулаторная форма оздоровительной терапии, ориентированная на пациентов с более легкими диагнозами. На сегодня уже более 450 человек с остеохондрозом, болезнями суставов и прочее получили помощь амбулаторно.

 

 

"