Posted 21 февраля 2023,, 11:03

Published 21 февраля 2023,, 11:03

Modified 21 февраля 2023,, 11:05

Updated 21 февраля 2023,, 11:05

Цифра дня: 3% незаконно мобилизованных граждан России вернулись домой

Цифра дня: 3% незаконно мобилизованных граждан России вернулись домой

21 февраля 2023, 11:03
Фото: 1MI
Генпрокурор России Игорь Краснов сообщил, что его ведомству удалось вернуть домой более 9 тысяч жителей, которых незаконно мобилизовали в рамках частичной мобилизации на СВО.
Сюжет
Законы

Именно благодаря успешной работе прокуроров удалось вернуть домой более девяти тысяч незаконно мобилизованных граждан РФ, в том числе по состоянию здоровья. Об этом сообщил еще в конце января генеральный прокурор России Игорь Краснов в ходе рабочей встречи с президентом Путиным: «Усилиями надзора возвращено домой свыше девяти тысяч граждан, которые были незаконно мобилизованы. В том числе те, кто по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы». Также в рамках встречи обсуждались приоритетные направления работы надзорного ведомства. http://www.kremlin.ru/events/president/news/70416

Ранее глава Краснов указывал, что прокуроры не должны тратить более трех суток на работу с обращением каждого гражданина по вопросу частичной мобилизации.

Генпрокурор также отметил, что в результате проведенных проверок прокуроры выявили целый ряд недостатков в ходе мобилизации. «Мобилизация давно не проводилась, выявила массу существенных проблем, что стало для многих уроком, заставила пересмотреть подходы в организации воинского учета, в формировании соответствующих баз данных военнослужащих», - сказал Краснов, и добавил, что сейчас под контролем прокуратуры находятся вопросы поставки военнослужащим зимнего обмундирования, а также создания и обеспечения сохранности складов.

Эксперты медицинско-правовой компании «ПризываНет» положительно восприняли эту новость. Во-первых, она демонстрирует тот факт, что законы в нашей стране работают. Во-вторых, граждане, которым положена отсрочка по закону, вернулись домой. В-третьих, права граждан соблюдены:

«Приятно осознавать, что и наша помощь мобилизованным, и наша консультационная работа была полезной и эффективной для граждан. 

Напомним, частичная мобилизация проходила в стране с 21 сентября. В ходе нее были набраны 318 тысяч граждан, соответственно домой вернули 3% из всего состава мобилизованных…»

 

"