Posted 21 февраля 2023,, 13:53

Published 21 февраля 2023,, 13:53

Modified 21 февраля 2023,, 13:55

Updated 21 февраля 2023,, 13:55

Пережившая рак груди женщина превратила свои шрамы в искусство

Пережившая рак груди женщина превратила свои шрамы в искусство

21 февраля 2023, 13:53
Фото: Tittoo.org/Jacqueline Van Schaik
Художники-волонтеры из благотворительной организации Tittoo.org делают татуировки женщинам, пережившим мастэктомию.
Сюжет
Рак

В 2020 году жительнице нидерландского города Амерсфорта Жаклин Ван Шайк был поставлен диагноз «рак груди». Опухоль успела распространиться на лимфатические узлы. За эти два года Жаклин пережила, по собственным словам, «ужасный опыт», окончательно справиться с которым помогло искусство: сейчас на месте шрамов, оставшихся от удаления молочных желез, у женщины татуировка из цветов и бабочек.

Сразу после диагноза Жаклин прошла химиотерапию, которая немного уменьшила опухоль, однако не решила проблему, пишет Business Insider. В итоге в 2021 году ей назначили двойную мастэктомию, операцию по удалению обеих молочных желез. «У меня есть сын, ему сейчас 17. Когда мне поставили диагноз, его мир тоже развалился на части. Он думал, что потеряет меня, что я умру. На самом деле я боялась того же», – говорит женщина.

Операция прошла успешно, однако шрамы, которые после нее остались, сильно повлияли на самооценку Жаклин: «Я никогда не была красавицей, но все у меня было в порядке... Знаете, когда ты выходишь из душа и видишь в зеркале шрамы... Я постоянно плакала».

Вскоре после операции Жаклин познакомилась с Мириам Схеффер: обе были членами группы женщин, переживших рак молочной железы. В прошлом году Мириам основала Tittoo.org – благотворительную организацию, которая предоставляет возможность бесплатно сделать татуировки жителям Европы, перенесшим рак молочной железы и оставшимся со шрамами. Жаклин стала первым человеком, которая этим воспользовалась. «Два года спустя у меня все в порядке. Я смотрю на татуировку и больше не вижу шрамов. Это действительно работает», – говорит она.

С Tittoo.org сотрудничают девять художников по татуировкам из Нидерландов и пять из Италии. Каждый из них раз в год делает одну бесплатную татуировку. По словам Мириам Схеффер, к благотворительности ее привел собственный опыт борьбы с раком молочной железы. Она перенесла две отдельные операции по мастэктомии, после чего решила сделать татуировку, чтобы спрятать шрамы, но это оказалось непросто, поскольку раны заживают долго и болезненно, а чтобы сделать такое тату, художнику требуются особые умения.

Татуировки поверх шрамов – особое искусство. По словам художников-волонтеров Tittoo.org, при работе необходимо учитывать несколько факторов. Татуировщик должен иметь опыт нанесения изображений поверх поврежденной кожи. Также необходимо учитывать состояние кожи. Наконец, нужна эмпатия, позволяющая понять чувства клиента: большинство женщин, делающих тату после мастэктомии, стесняются этого.

Жаклин Ван Шайк ждала около года после операции, чтобы сделать свои татуировки. В итоге за три сеанса, занявших девять часов, татуировщик сделал ей красочное изображение цветка и бабочки, которое закрыло шрамы. По словам Жаклин, первый сеанс она провела, знакомясь с художником и привыкая к ощущению татуировки, которая оказалась безболезненной.

Мириам Схеффер надеется в будущем расширить деятельность Tittoo.org и на другие страны. На сайте организации можно сделать пожертвования: они идут на оплату поездок на съезды татуировщиков, на встречи с художниками и проведение сеансов.

"