Posted 21 февраля 2023,, 08:16

Published 21 февраля 2023,, 08:16

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Мечта сбывается! Президент и экс-президенты Киргизии "простили друг друга"

Мечта сбывается! Президент и экс-президенты Киргизии "простили друг друга"

21 февраля 2023, 08:16
Если в Киргизию возвратится экс-президент Курманбек Бакиев, он будет взят под стражу, заявил нынешний киргизский лидер Садыр Жапаров.

- В отношении Бакиева есть решение суда. Если он вернется, то будет взят под стражу. Мы должны подчиняться судебным решениям, - сказал Жапаров в интервью «Кабар».

18 февраля в Дубае состоялась встреча всех бывших глав Киргизии, которая была направлена на «объединение». Жапаров объявил, что такие встречу будут впредь проводиться «со всеми политиками в стране».

13 февраля президент заявил, что провел встречу со всеми бывшими президентами республики:

- Сбылась душераздирающая мечта о будущем страны - для вечной солидарности нашего народа я объединил бывших президентов и посадил их за один стол. Каково нынешнее состояние древних киргизов, создавших великие империи и заселивших евразийское пространство? Мы теряем нашу бывшую империю из-за раздробленности и борьбы за власть. Ради будущего нации бывшие президенты поставили крест на своем прошлом и поддержали инициативу объединиться в один кулак. Они высказали свои обиды, признали свои недостатки. Самое главное, они смогли простить друг друга. Это было моей целью.

Он призвал соотечественников не вспоминать прошлые обиды для укрепления суверенитета страны.

Напомним, что Бакиев лишился должности в 2020 году. В апреле в центре столицы - Бишкеке - прошли митинги оппозиции. В ходе беспорядков травмы получили три сотни человек, свыше 80 стали жертвами акций. Бывший тогда главой государства Бакиев бежал из Киргизии.

Сейчас Бакиев живёт в Белоруссии. Его, а также его брата, осудили за организацию массового убийства 7 апреля 2020-го. Оба были приговорены к пожизненному сроку, заочно. Позже приговор смягчили, назначив вместо пожизненного срок в 30 лет.

"