Posted 21 февраля 2023,, 13:58

Published 21 февраля 2023,, 13:58

Modified 21 февраля 2023,, 14:27

Updated 21 февраля 2023,, 14:27

Более 30 стран выступили против участия российских спортсменов в Олимпиаде

Более 30 стран выступили против участия российских спортсменов в Олимпиаде

21 февраля 2023, 13:58
Фото: piqsels.com
Уже 34 страны, включая США, Великобританию и Канаду, выступили против того, чтобы к участию в Олимпийских играх в 2024 году были допущены российские и белорусские спортсмены. Страны подписали совместное заявление по этому поводу.
Сюжет
Санкции

В числе подписавшихся — европейские страны, а также Австралия, Южная Корея и Япония.

В заявлении отмечается, что предложение МОК об изучении путей возвращения к соревнованиям отдельных российских и белорусских спортсменов вызывает много вопросов и опасений. «Нет никаких объективных причин отходить от исключения российских и белорусских спортсменов, установленного МОК в заявлении от 28 февраля 2022 года», — говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте правительства Великобритании.

В Международном олимпийском комитете (МОК) призывают допускать к выступлениям только тех российских и белорусских спортсменов, которые не поддерживают действующую власть в этих странах. Предлагается, что в этом случае выступить на международных соревнованиях они могут только под нейтральным флагом. В заявлении подписанты просят не допускать российских и белорусских спортсменов к Играм. Предложения направлены в Международный олимпийский комитет (МОК).

Напомним, что после начала спецоперации МОК выступил с рекомендацией не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях. После в комитете рекомендовали допустить спортсменов при условии, что они будут выступать под нейтральным флагом.

Летние Олимпийские игры 2024 года пройдут в Париже.

"