Posted 20 февраля 2023,, 09:34

Published 20 февраля 2023,, 09:34

Modified 20 февраля 2023,, 09:36

Updated 20 февраля 2023,, 09:36

Второй фронт воспитания: зачем в школах вводят «Разговоры о главном» для родителей

Второй фронт воспитания: зачем в школах вводят «Разговоры о главном» для родителей

20 февраля 2023, 09:34
Фото: 1MI
Социальные сети недоумевают, на каких правовых основаниях учителя станут внушать государственные идеи взрослым людям

В минувшее воскресенье, 19 февраля, российские СМИ и социальные сети распространили давно ожидаемую новость о том, что «Разговоры о важном» теперь будут проводиться не только для школьников, но и для их родителей, а церемонию поднятия флага распространят не только на школы, но и на педагогические вузы. Об этом заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

Напомним, что именно с этим предложением в Минпрос обратилась на прошлой неделе сама глава комитета по образованию Госдумы РФ Ольга Казакова. Именно она посоветовала «разговаривать о важном» со взрослыми во время родительских собраний, чтобы обсуждать там «не только покупку штор».

Министр взял под козырек и сообщил:

«Мы приняли решение, чтобы «Разговоры о важном» были и для родителей. Сейчас мы обсуждаем формат, чтобы это было действительно интересно, и родителям интересно, такая системная работа».

Ранее, кстати, Кравцов уже говорил о том, что поддерживает идею таких уроков для родителей, поскольку там можно будет рассказывать о достижениях страны и поднимать вопросы воспитания.

Пока что формат уроков для родителей не определён.

О том, какое зрелище представляет собой сегодня вынос флага, пение гимна и «Разговоры о важном», можно судить по этому телерепортажу из средней школы городского округа Богданович Свердловской области.

Видео: 1MI

Стоит обратить внимание на слова заместителя директора школы: «Это долговременный проект, он не принесёт сиюсекундный результат. Это вклад в будущее…»

Теперь у учителей на реально важное времени совсем не будет

Таким себе видят это будущее учителя и ученики обычной российской школы.

Между тем, учитель истории Леонид Кацва так отозвался в интервью Коммерсанту» по поводу инициативы чиновников распространить «Разговорах о важном» на родителей:

«Не понимаю, на каких правовых основаниях школа может брать на себя задачи воспитания взрослых людей, давно получивших аттестат о среднем образовании, многие из которых, к тому же, имеют высшее образование.

Равно как не понимаю, какие правовые основания имеются к тому, чтобы обязать взрослых людей, пришедших на родительское собрание, чтобы подробнее узнать об учебе своего ребенка и совместно с другими родителями обсудить стоящие перед классом задачи и проблемы, вместо этого выслушивать воспитательную беседу учителя. Не говоря о том, что среди родителей немало людей с более высоким образовательным уровнем и более богатым жизненным опытом, нежели у проводящего "разговор о важном" учителя. Инициатива эта обернется лишь тем, что многие родители вовсе перестанут приходить на родительские собрания. Если, конечно, учителей не обяжут сообщать об отсутствовавших на собрании родителях по месту их работы, а работодателей - штрафовать или иным способом донимать таких "прогульщиков". От чего взаимное уважение между школой и обществом поднимется на новые, доселе еще не достигнутые высоты…»

 

"