Posted 20 февраля 2023,, 09:32

Published 20 февраля 2023,, 09:32

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

В Приморье будут судить коммуниста за «расстрел» мемориальной доски монархистам

В Приморье будут судить коммуниста за «расстрел» мемориальной доски монархистам

20 февраля 2023, 09:32
Фото: 1MI
Прокуратура Ленинского района Владивостока утвердила обвинительное заключение в отношении активиста КПРФ, юриста Максима Чихунова из города Артема. Его будут судить за угрозу тубусом от гранатомета мемориальной доске монархистов. Об этом сообщила прокуратура Приморского края.
Сюжет
Суды

По инкриминируемым преступлению активисту грозит до семи лет лишения свободы. Его будут судить за хулиганство, совершенное по мотивам политической ненависти с применением предмета, используемого в качестве оружия (ч. 2 ст. 213 УК РФ).

«Мужчине предъявлено обвинение в том, что в октябре 2022 года он нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу, имитируя расстрел из пускового устройства гранатомета мемориальной доски, установленной к 100-летию проведения Приамурского Земского Собора под руководством генерала Михаила Константиновича Дитерихса», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры Приморского края.

В пресс-службе надзорного ведомства уточнили, что поводом для возбуждения уголовного дела стала видеозапись, на которой запечатлен инцидент. Видео было опубликовано в СМИ.

Как отмечает «Ъ», активист не отрицает факта угрозы мемориальной доске «тубусом от гранатомета». В своем поступке он не видит неуважения к обществу, а заявляется, что «неуважением к обществу была установка этой доски».

«Я сделал это в знак протеста. Нельзя на улице Ленинской ставить памятники монархистам. Давайте еще Махно или американским интервентам установим мемориалы», — прокомментировал ситуацию Чихунов в беседе с «Ъ».

По его словам, следствие неправильно квалифицировало его действия. Он отметил, что если его действия и подпадают под хулиганство, то могут соответствовать п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ — хулиганство «по мотивам политической ненависти, но без оружия». Он отметил, что в этом случае предусмотрено наказание с максимальным сроком лишения свободы пять лет.

Первый секретарь крайкома КПРФ Анатолий Долгачев рассказал изданию, что не поддерживает ни установку мемориальной доски монархистам, ни действия активиста.

«В настоящее время рассматривается вопрос об исключении Чихунова из партии», — прокомментировал ситуацию Долгачев.

«Ъ» также отмечает, что Чизунов являлся членом избирательного штаба Андрея Ищенко, который едва не победил на выборах губернатора региона в сентябре 2018 года.

"