Posted 20 февраля 2023,, 08:21

Published 20 февраля 2023,, 08:21

Modified 20 февраля 2023,, 08:23

Updated 20 февраля 2023,, 08:23

В Челябинске расследуют массовое заболевание детей в школе

В Челябинске расследуют массовое заболевание детей в школе

20 февраля 2023, 08:21
Фото: Прокуратура Челябинской области
После отравления учеников лицея возбудили уголовное дело.
Сюжет
Питание

В Челябинске родители школьников сообщили о массовом отравлении детей. Инцидент произошел в лицее №142, где ученики разных классов, посещавшие столовую слегли с кишечными симптомами. Несколько человек попали в больницу. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, по факту массового заболевания проводится проверка, кроме того возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

«Отобранные смывы сырья и полуфабрикатов направлены на лабораторное исследование, - сообщили в прокуратуре, - прокуратурой поставлен на контроль ход расследования уголовного дела,  возбужденного следственными органами СУ СК РФ региона по части 1 статьи 238 УК РФ».

В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области заявили, что у заболевших детей, а так же одного из сотрудников пищеблока выявлен норовирус.

«В школе и на пищеблоке учреждения организован комплекс противоэпидемических мероприятий, в том числе проведена заключительная дезинфекция. Персонал пищеблока отстранен от работы до результатов лабораторных исследований на возбудители острых кишечных инфекций. Проводится проверка с лабораторным контролем пищи, смывов с объектов внешней среды, дезинфицирующих средств, воды. Учащиеся взяты под медицинское наблюдение, - сообщили в ведомстве, - в ходе эпидемиологического расследования обнаружена  РНК норовируса у заболевших детей и одного сотрудника пищеблока».

Новость о массовом заболевании детей в очередной раз активизировала «вечную» тему о качестве питания в школах. Детей в лицее №142 кормит городская организация «Уральский комбинат питания», который занимается поставками продуктов и готовой еды в большинство образовательных учреждений города. По данным базы СПАРК в 2021 году комбинат получил 950 миллионов рублей по госконтрактам от школ и детских садов. По большей части это трехлетние контракты, которые должны быть исполнены к концу 2023 года. Однако, в системе содержатся данные о массовом разрыве контрактов между школами и комбинатом. Десятки контрактов прекратили по соглашению сторон в конце декабря 2022 года или в январе 2023 года. Документов, указывающих на то, что у школ могли быть претензии к комбинату в материалах госзакупок найти не удалось. Другой возможной причиной расторжения десятков госконтрактов может стать инфляция и нынешние цены на продукты не укладываются в рамки ранее прописанных сумм. Напомним, контракты заключались в 2021 году. Но стоит отметить, что в системе госзакупок есть данные о пересмотрах сумму контрактов в сторону увеличения, судя по всему, чтобы «догнать» инфляцию.

"