Posted 20 февраля 2023,, 08:43

Published 20 февраля 2023,, 08:43

Modified 20 февраля 2023,, 08:45

Updated 20 февраля 2023,, 08:45

Россия прощается с евро: последний канал в стране для этой валюты скоро закроется

Россия прощается с евро: последний канал в стране для этой валюты скоро закроется

20 февраля 2023, 08:43
Фото: Соцсети
Австрийский Райффайзенбанк вынужден прекращать сотрудничество с российскими банками из-за угрозы санкций.
Сюжет
Банки

После того, как Райффайзенбанк решил сократить сеть банков-корреспондентов в России до пяти, закрывая корсчета для российских кредитных организаций, наша страна окажется фактически полностью оторванной от международной финансовой системы, сообщает канал «Финанз» со ссылкой на свои источники на рынке.

Пока что этот банк является единственным, кто продолжает осуществлять SWIFT-переводы для физических лиц и компаний из России. Число его российских клиентов насчитывает сегодня около 5 млн человек, а их активы – примерно 30 млрд евро.

Теперь же австрийский банк вынужден был выставить для своих клиентов крайне жесткие лимиты на операции в евро и в долларах: они не должны превышать объемы, которые существовали до начала СВО в Украине. 

Это произошло после того, как Министерство финансов США выставило претензии к Райффайзенбанку, и он решил начать закрывать все корреспондентские счета, позволявшие российским банкам вести операции в иностранных валютах.

Кроме того, как сообщает агентство Reuters в отношении этого банка начато расследование со стороны Управления по контролю за иностранными активами OFAC в связи с его операциями как в самой России, так и на занятых российскими войсками территориях Украины и Сирии.

Источники Reuters утверждают, что Райффайзенбанку, который сегодня является крупнейшим из иностранных банков, оставшихся работать в России, угрожают санкции. Так, в начале февраля руководство Европейского Центрального банка потребовало от Райффазенбанка «любыми способами» уйти из России несмотря на то, что все операции по продаже банковского бизнеса разрешены только с одобрения Кремля.

 

"