Posted 20 февраля 2023,, 13:38

Published 20 февраля 2023,, 13:38

Modified 20 февраля 2023,, 13:40

Updated 20 февраля 2023,, 13:40

Посетительница арт-ярмарки в Майами разбила скульптуру Джеффа Кунса за 42 000 долл.

Посетительница арт-ярмарки в Майами разбила скульптуру Джеффа Кунса за 42 000 долл.

20 февраля 2023, 13:38
Фото: CNN
Некоторые посетители решили, что все это не что иное как перформанс, а кое-кто выразил желание купить осколки.

На вип-вернисаже в честь открытия ярмарки современного искусства Art Wynwood в Майами был разрушен один из экспонатов – «дутая» собака работы Джеффа Кунса, сообщает New York Post. Собака, словно созданная из воздушных шаров, – одно из фирменных произведений Кунса. Художник создал серию собак разных цветов и разных размеров в 1990-е. Они имитируют игрушки из продолговатых воздушных шариков, которые произвели неизгладимое впечатление на художника в детстве, но на самом деле изготовлены из зеркальной полированной нержавеющей стали с цветным покрытием.

По словам очевидцев, разрушительницей голубой собаки, выставленной в галерее изящных искусств Bel-Air, стала неизвестная женщина-коллекционер, которая подошла к скульптуре и то ли постучала по ней, словно намереваясь проверить, из чего та сделана, то ли случайно задела подставку. Собака рухнула на пол и разбилась на мелкие кусочки. Вокруг мгновенно собралась толпа: некоторые решили, что все это не что иное как перформанс. Кое-кто из присутствующих выразил желание купить осколки. Как сообщили в галерее, скульптура была застрахована, так что женщине не придется оплачивать счет за нанесенный ущерб.

Любопытно, что это не первый случай разрушения собак Кунса. В 2016 году пурпурная мини-версия собаки выпала из витрины во время выставки Design Miami и тоже разбилась. Кунс отнесся к инциденту философски, сказав: «Обидно, когда такое случается, но, знаете, это все равно что разбить тарелку. Когда ломаются всего лишь вещи, можно считать это везением: их можно заменить».

"