Posted 20 февраля 2023,, 15:23

Published 20 февраля 2023,, 15:23

Modified 7 марта, 11:39

Updated 7 марта, 11:39

Нидерланды высылают из страны 17 российских дипломатов за шпионаж

Нидерланды высылают из страны 17 российских дипломатов за шпионаж

20 февраля 2023, 15:23
Фото: 1MI
Власти Нидерландов сообщили о высылке из страны 17 российских дипломатов. Решение было принято для того, чтобы уравнять численность дипломатических работников, находящихся в Нидерландах и в России, сообщил глава Службы военной разведки и безопасности страны Ян Свилленс.

Изначально сообщалось, что страну должны покинуть десять российских дипломатов, но позднее их численность увеличили до 17. Ян Свилленс также заявил, что страна перестанет принимать новых дипломатов из России, если подтвердится их связь с российской разведкой, сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

Накануне министр иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстра заявил, что страна продолжит высылать российских дипломатов для того, чтобы уравнять численность представителей дипведомства обеих стран. «Кабмин не допустит, чтобы в посольстве России в Гааге работало больше дипломатов, чем в посольстве Нидерландов в Москве», — заявил он. Кроме того, он заявил, что была выявлена связь дипломатов с российской разведкой. «Снова и снова шпионят», — заявил он.

Покинуть страну российским дипломатам нужно в течение двух недель.

Кроме того, голландские власти решили со вторника закрыть торговое представительство России в Амстердаме, а с понедельника - свое генконсульство в Санкт-Петербурге. При этом посольство страны в Москве останется открытым. В голландском МИД заявили, что это важно для поддержания канала связи с Россией, несмотря на ухудшение отношений между странами.

Год назад Нидерланды уже высылали из страны 17 российских дипломатов, которых заподозрили в шпионаже, в частности, в сборе данных в сфере высоких технологий. На тот момент в стране оставались еще 58 аккредитованных российских дипломатов, отмечает Нидерландская телерадиовещательная корпорация.

"