Posted 20 февраля 2023,, 13:38

Published 20 февраля 2023,, 13:38

Modified 20 февраля 2023,, 13:40

Updated 20 февраля 2023,, 13:40

Малярийные комары расширяют ареал обитания на 5 км в год из-за потепления

Малярийные комары расширяют ареал обитания на 5 км в год из-за потепления

20 февраля 2023, 13:38
Фото: scientistsagainstmalaria.net
Есть данные, что так же активно осваивает новые территории и комар желтолихорадочный – переносчик вирусов денге, чикунгунья и Зика.
Сюжет
Болезни

Ученые давно предупреждали, что глобальное изменение климата позволит видам осваивать новые территории. Подтверждением этому малярийный комары анофелисы, которые ежегодно распространяются на 4,7 километра южнее и на 6,5 метра выше. Это результаты исследования биологов из Джорджтаунского университета, опубликованного в журнале Biology Letters, сообщает ScienceAlert.

Ученые отследили границы распространения комаров в Африке за 120 лет – с 1898 по 2016 год. За это время в мире потеплело по меньшей мере на 1,2 градуса по Цельсию, что помогло насекомым мигрировать на новые территории. По сравнению с началом прошлого века среда обитания анофелисов расширилась на 500 км в сторону Южного полюса, плюс они поднялись на 700 метров выше.

Комары очень чувствительны к перепадам температуры, влажности и осадкам, поэтому их местообитание диктуется климатом. Есть вероятность что глобальное потепление не только расширили ареал их обитания, но и удлинило сезон, в течение которого они активны.

Аналогичным образом могли перемещаться и другие виды комаров. Новое исследование касалось лишь анофелисов, однако в прошлом та же команда ученых обнаружила, что комар желтолихорадочный – переносчик вирусов денге, чикунгунья и Зика – также активно расширяет территорию. По самым неблагоприятным прогнозам, если потепление продолжится теми же темпами, желтолихорадочные комары могут инфицировать вирусами почти миллиард человек.

"