Posted 20 февраля 2023,, 09:55

Published 20 февраля 2023,, 09:55

Modified 20 февраля 2023,, 09:58

Updated 20 февраля 2023,, 09:58

Джо Байден прибыл в Киев

Джо Байден прибыл в Киев

20 февраля 2023, 09:55
Фото: Zelenskiy / Official
Американский лидер встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский провели переговоры в Михайловском соборе в Киеве.

Журналисты пишут, что Байден и Зеленский уже обсудили ряд вопросов. Во время встречи Байдена и Зеленского в городе звучала воздушная тревога.

Сегодня, 20 февраля, воздушная тревога была объявлена не только в украинской столице, но и по всей республике.

Американский лидер пообещал Украине очередной пакет помощи. На этот раз - $500 млн военной поддержки. В Белом доме указали, что Байден посещает Киев для переговоров с украинским коллегой.

- Сегодня в Киеве я встречаюсь с президентом Зеленским и его командой для расширенного обсуждения нашей поддержки Украины. Я объявлю об очередной поставке критически важного оборудования, - приводится Белым домом сообщение Байдена. 

Уточняется, что в пакет войдут артиллерийские боеприпасы, противотанковые системы и радары воздушного наблюдения. Байден пообещал объявить вскоре о дополнительных санкциях "против элит и компаний", которые пытаются уклониться от "российской военной машины".

Кстати, сегодняшний визит президента Штатов на Украину стал первым за последние 15 лет. Перед этим украинскую столицу посетил Джордж Буш-младший. Это произошло в апреле 2008 года, тогда он встретился с Виктором Ющенко.

"