Posted 20 февраля 2023,, 06:50

Published 20 февраля 2023,, 06:50

Modified 7 марта, 11:40

Updated 7 марта, 11:40

Александр Бастрыкин отчитался о возбуждении более 150 дел о фейках про армию

Александр Бастрыкин отчитался о возбуждении более 150 дел о фейках про армию

20 февраля 2023, 06:50
Фото: 1MI
Председатель СКР Александр Бастрыкин сообщил о возбуждении 150 уголовных дел по высказываниям, дискредитирующим ВС РФ. По его словам, 136 человек привлечены к уголовной ответственности.

Об этом Бастрыкин сообщил в интервью ТАСС. Глава Следственного комитета уточнил, что 53 дела о дискредитации российской армии передали в суд, вынесено 16 приговоров. Он подчеркнул, что подобные преступления являются очень серьезными деяниями. По его словам, такой подход продиктован временем, а многие недооценивают общественную опасность подобных преступлений. В связи с этим он выразил поддержку принимаемых мер.

«Ложная информация о действиях вооруженных сил может навредить не только конкретным гражданам, но и интересам государства, общественной безопасности. Поэтому установленные законодателем санкции новых статей УК РФ вполне оправданы», — заявил Бастрыкин (цитата по РЕН ТВ).

В середине прошлой недели председатель Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев заявил, что организация будет добиваться отмены уголовной и административной ответственности по делам о фейках и дискредитации армии, но уже после завершения спецоперации. Он подчеркнул, что СЖР дважды удалось аннулировать штрафы для журналистов за высказывания о СВО.

"