Posted 19 февраля 2023,, 13:43

Published 19 февраля 2023,, 13:43

Modified 19 февраля 2023,, 13:45

Updated 19 февраля 2023,, 13:45

Рамзан Кадыров поделился планами создать собственную ЧВК

Рамзан Кадыров поделился планами создать собственную ЧВК

19 февраля 2023, 13:43
Фото: Рамзан Кадыров / соцсети
Глава Чечни Рамзан Кадыров (на фото) отметил эффективность работы штурмовиков ЧВК «Вагнер». По его мнению они берут на себя «чрезвычайно тяжелую часть работы» в ходе спецоперации. Он также заявил о намерении создать собственную ЧВК после завершения госслужбы.

«Не перестаю радоваться успехам ЧВК "Вагнер" в зоне СВО. Казалось бы, частная военная компания, а достичь сумела очень внушительных результатов. И это при том, что штурмовые бригады ЧВК всегда берут на себя чрезвычайно тяжелую часть работы», — заявил Кадыров в сообщении на своем Telegram-канале, отметив, что ЧВК достигает цели в любой ситуации.

Глава Чечни отметил, что бойцы спецподразделения «Ахмат» хорошо знакомы с достоинствами соратников. По его мнению, ЧВК «Вагнер» «железно доказала» эффективность в военном деле, а также продемонстрировала необходимость существования подобных структур.

«Поэтому я всерьез планирую при завершении работы на госслужбе составить конкуренцию нашему дорогому БРАТУ Евгению Пригожину и создать частную военную компанию. Думаю, что все получится», — резюмировал Кадыров.

Как отмечает «Ъ», в Чечне существуют несколько подразделений, входящих в структуры Росгвардии и МВД РФ. Среди них спецподразделение «Ахмат», батальон «Юг», а также полк полиции специального назначения им. Героя России А. А. Кадырова. В спецоперации на Украине задействовано подразделение «Ахмат». Согласно заявлению главы Чечни в конце 2022 года, в боевых действиях участвуют более 20 тыс. чеченцев. После начала спецоперации он также инициировал создание в республике добровольческих отрядов.

Рамзан Кадыров занимает посту главы Чечни с 2007 года, переизбран на этой должности в 2021 году, а срок действия его полномочий истекает 2026 году. В сентябре он заявил, что «засиделся» и «вполне заслужил бессрочный и длинный отпуск». До этого подобные заявления он делал в конце 2016 года и начале 2017 года.

"