Posted 19 февраля 2023,, 14:33

Published 19 февраля 2023,, 14:33

Modified 19 февраля 2023,, 14:35

Updated 19 февраля 2023,, 14:35

ЕС проведет экстренную встречу для ускорения поставок боеприпасов Украине

ЕС проведет экстренную встречу для ускорения поставок боеприпасов Украине

19 февраля 2023, 14:33
Фото: соцсети
Глава внешнеполитической службы Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель на Мюнхенской конференции по безопасности анонсировал экстренную встречу министров обороны и иностранных дел стран ЕС 6-7 марта. На ней будут обсуждаться возможности ускорения поставок боеприпасов Украине.
Сюжет
ЕС

«Экстренная встреча пройдет 6-7 марта, на ней мы предложим ускорить процесс, который уже идет», — заявил Боррель (цитата по ТАСС).

Глава европейской дипломатии отметил критическую ситуацию с точки зрения обеспечения боеприпасами Украины. По его мнению, вопрос об ускорении и увеличении объемов поставок нужно решать в течение недель.

Боррель подчеркнул, что решить проблемы путем совместных закупок невозможно, потому что заказы будут находиться в конце длинного списка стоящих на очереди. По его мнению, страны ЕС должны предоставить боеприпасы из собственных запасов, восполняя их за счет совместных закупок. Помимо этого дипломат считает необходимым наладить поставки танков Украине.

«И, конечно, основные боевые танки. В траншейной войне для маневров и наступления нужны танки, и мы должны обеспечить их Украине», — добавил он.

Ранее сегодня глава европейской дипломатии призвал меньше аплодировать президенту Украины Владимиру Зеленскому, но поставлять Киеву больше боеприпасов.

"